Свёл судьбы спорт

Имя Николая Вакенгута в викуловском спорте ещё не столь известное, как, скажем, Раисы Вычужаниной, Сергея Пешкина или Галины Камагоровой, но уже на слуху, и будем надеяться, перспективное.

Родился он в "краю тюменской сгущёнки" -- в с.Ситниково Омутинского района, где и по сей день находится известный не только в нашей области, но и во всей России, молокоперерабатывающий завод, на котором изготовляют прекрасное консервированное сгущённое молоко, которое, в своё время, наверное, пробовал каждый из нас. Рос Коля, можно сказать, без материнской ласки и отцовской опеки – рано умерли родители, но слыл мальчонка послушным и прилежным. Уже в четвёртом классе пристрастился к спорту, особенно – к лыжам, а когда заканчивал Ситниковскую среднюю школу, в 2006 году, уже имел по гонкам I взрослый разряд. Выступал на соревнованиях разного уровня, защищал честь школы, села, родного района.

  Будучи учеником, Николай попробовал себя ещё в одном виде спорта – армрестлинге, в переводе на русский – "борьба на руках".

  -- Получилось это чисто случайно, -- рассказывает Н. Вакенгут. – Учился в 10 классе, а в школе проводилось какое-то мероприятие, вроде, олимпиады. Выступать "на руках" в классе было некому, вот и "впрягли" меня, я рослый, крепкий не по годам был. Согласился, и победил. С тех пор и пошло-поехало…

  Сразу, после школьной скамьи, Николай поступил в Ялуторовский аграрный колледж на отделение "Механизация сельского хозяйства". И здесь парень не уходил от спорта – выступал за коллектив учебного заведения и в лыжных гонках, и в полюбившемся армрестлинге. Выступал и, как правило, побеждал. И, надо отметить, увлечение спортом ничуть не мешало ему в получении профессии – окончил студент колледж с красным дипломом.

  Ну, а потом – армия. Служил на Тихоокеанском флоте, на острове Русский. Занятия физкультурой и спортом "на гражданке" пригодились матросу: все тяготы воинского ремесла давались сибиряку легко, да и здесь он не расставался с ними – входил в команду части по многоборью.

  -- В 2010 году демобилизовался, вернулся домой, устроился на работу – слесарем на заводе, а со спортом дружбу не терял, -- продолжает рассказывать о себе Николай. – Местные турниры, межрайонные, областного значения старался не пропускать, постоянно поддерживал себя, находился в форме. На одном из таких – зональных соревнованиях по армспорту в зачёт Губернских игр, которые, по-моему, проходили в Нижней Тавде весной 2011 года, и познакомился со спортсменкой из вашего села – Викулово, Алёной Трескиной. А к концу года мы были уже мужем и женой…

  Ровно год прошёл с того момента, как семья Вакенгут проживает в Викулово – трудновато стало супругам после рождения второго сына – Семёна (первенец – Артём): Николай постоянно на работе (полицейский Омутинского отделения), а Алёна одна с детьми. Вот и решились переехать  к её матери, всё легче будет. Николай перевёлся в Викуловское ОП№2 (лейтенант, инспектор ДПС), а молодая мама хлопочет по дому. Так и живут. Но, несмотря на работу, все хозяйские хлопоты и заботы по-прежнему дружат со спортом, находят свободные часы, чтобы побыть в спортзале, потренироваться, пообщаться с друзьями, которые здесь, на викуловской земле, появились и у Николая. Тренировки, сами по себе, не проходят даром, вместе со здоровьем приносят и  спортивные результаты – не нами установлено. Так и у Вакенгутов. И Алёна, и Николай включены в сборную района по армрестлингу, и уже успели отличиться: на недавних Губернских играх "Тюменские просторы" она завоевала серебряную медаль, а глава семейства – золотую.

  …Уходя из дома супругов, спросил:

  -- А сыновей думаете привлекать к спорту?

  --Конечно, -- хором ответили они.

На снимке: супруги Вакенгут

Фото автора

Другие материалы по тегу "День физкультурника"