Трудные дни страды

Долгушинцы – труженики крестьянского хозяйства «Рассвет» -- в нынешнюю кормозаготовительную кампанию вступили, что называется, не торопясь: ждали, пока клевер на полях подтянется, разнотравье на

естественных сенокосах в цвет войдёт, да и дожди в первых числах июля выпадали довольно часто – пережидали.

  -- Во многих хозяйствах недосчитались кормов из-за этих дождей, нас погода миловала – почти ничего не сгноили, всё прибрали. Сено хорошее, затюковали -- и сразу домой, ближе к ферме, -- делится сенокосными делами руководитель КХ А.Ф. Климов. – До плана (всего 485 тонн) немного остаётся, сырьё есть, будет сухо – добьём.

  …Александр Фёдорович не многословен, серьёзен больше обычного. Есть от чего задуматься главе, и не только о кормах – внутренние проблемы гложут. Кто бы мог подумать, что крестьянам придётся распрощаться со своим дойным гуртом? А пришлось. Сдали бурёнок – некому стало за ними ухаживать, кормить, поить и доить… Нет коров, нет и того приплода, молодняка, которым раньше были заполнены дворы в хозяйстве, остались лошади, табун голов в 130, с которым здесь пока расставаться не намерены. Что же будет дальше? Какой путь для себя выберет "Рассвет"?

  -- Не знаю, -- уходит от ответа директор. – Поживём – увидим. Я все дела сыну передаю, а сам в роли "смотрящего" буду – на пенсии ведь, -- впервые за всё время нашего разговора  улыбнулся Климов-старший. – Мы своё отработали, пусть молодёжь пробует. Только вот нет её уже в деревне, молодёжи той. Ладно, кормов припасём, а там видно будет: может, сгодится, а может, продадим…

  …Сено готовят селяне рядом, на увале, что в двух километрах от Долгушино. Косят в два "ножа": Александр Григорьевич Ходосевич на МТЗ с ВКП-4,2 – старейший механизатор, и Сергей Браун, также на колёснике с роторной косилкой; на сгребании валков был задействован Виталий Плешков (уволился). Жаль, работящий был мужик. А прессуют сено Сергей Коржев и Александр Колобов, доставляют его с поля все, кто свободен от других работ – и механизаторы на "Белорусах", и водители на грузовиках.

  …Прямо за околицей – четыре огромных скирды уложенного тюкового сена. Ведущий агроном управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин, который сопровождал нас в поездке, не вытерпел, попросил остановить машину, вышел к стогам.

  -- Доброе сено, сухое, зелёное, а запах… Запах детства, когда летний сеновал заменял любую постель, -- расчувствовался Анатолий Фёдорович.

  -- С сенажом, думаю, тоже проблем не будет, -- продолжает беседу А.Ф. Климов. – Хотя нынешним половодьем некоторые наши сельхозугодья оказались хорошо подтоплены – на них и сейчас не выйдешь. Обойдёмся. На косовице – сын Александр, а Павел Корнюшин на "Урале" и Константин Цыганков на МТЗ (они в основном) отвозят массу, завершает процесс – Анатолий Цыганков, который на    К-700 трамбует сенаж в яме. Так и работаем, пока всё получается.

  …Уже на выезде с промбазы, на околичной дороге повстречали А.Г. Ходосевича на своей сенокоске:

   -- Денёк-то, однако, разгуливается, -- прищурился, глядя, на затянутое ещё дымкой утреннее солнышко (было начало десятого), поеду новое поле осваивать, говорят, погода устанавливается…

На снимках: механизаторы А.Колобов,   А.Ходосевич, А.Г.Ходосевич; А.Парыгин.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Зеленая жатва -2016"