Заботы и тревоги директора

Заготовка кормов для общественного стада, особенно сена, по календарным срокам должна была перешагнуть свой апогей уже с недельку назад и начать свой путь к заветному финишу. Но погода со своими капризами не даёт, как и в прошлом году, развернуться механизаторам в этой кампании в полную силу. А время-то уходит!

Это и беспокоит молодого директора ООО "Боково" Андрея Трескина – на дворе конец июля, а кормовые закрома ещё полупусты.

  -- Стараются мужики, от зари до зари горбятся, а толку пока маловато: что скосили, то сгноили. В Боковской бригаде затюковали 210 центнеров, да в Малаховской 30, вот и всё сено, -- рассказывает Андрей Леонидович. – Только настроимся на работу – дождь; 170 гектаров хорошей смеси (клевер с люцерной) скосили, а отдачи никакой, -- печалится директор.

  …Механизаторы в звене по сенозаготовкам подобрались мастеровые: Александр Николаевич Трескин (он же за старшего), Андрей Григоренко, Василий Кучеров, Вадим Богданов – косят на МТЗ, Александр Шевелёв сгребает кошенину, а Магафур Давлетханов и Геннадий Марков прессуют её, каждый тюк по 3 центнера. А нужно сена ни много  ни мало порядка 1000 тонн с довеском, потому как скота в хозяйстве, даже по нынешним меркам, полные дворы. Один дойный гурт – 350 коров, плюс нетели, молодняк: нельзя оставить без грубых кормов в зиму и лошадей, которых в хозяйстве около 300, и овец – сотня с лишком.

  -- С сеном трудновато, с сенажом – несколько проще, -- продолжает руководитель сельхозпредприятия. – Вчера особо дождя не было, потому сегодня Боковское звено уже с десяти часов начало забивать траншею – подвялилась масса…

  И в сенажном звене сошлись не новички, люди, знающие данный процесс заготовок не понаслышке. Не первый год за штурвалом самоходной косилки (КСК-600) Николай Трескин, рядом с ним – Александр Иноземцев (КСК-100), вывозят измельчённую траву с поля водители грузовиков: Павел Суров, Андрей Усов, Николай Певнюк, Сергей Капустин, а трамбует массу в траншее на своём "железном коне" -- "Кировце" опытный механизатор Николай Кухтин. Не забывают здесь и о консервантах: этим делом занимаются две Натальи – Сомова и Медведь, а весь учёт заготовок находится под строгим контролем учётчика – пенсионерки Натальи Васильевны Соскиной, которая, несмотря на возраст, всегда и во всём стремится помочь родному хозяйству.

  -- Не беспокойтесь, боковцы ещё никогда без кормов не оставались, -- уверяет женщина. – Были лета и хуже, а сенаж всегда с запасом имели. Самое главное – не оплошать, попадать в погоду, а 12 тысяч тонн для нас не предел, справимся…

  Действительно, заготовка кормов, по словам директора, не так беспокоит его. Сам Андрей Леонидович вырос в крестьянской семье, в своё время заочно окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум (отделение механизации), работал в хозяйстве инженером-механиком, а вот уже два года возглавляет общество – сменил на должности руководителя отца, Леонида Тимофеевича, ушедшего на пенсию, и по-настоящему знает цену сельскому труду.

  -- С кормами мы будем – это однозначно, -- утверждает А. Трескин. – У людей настрой хороший, техника исправна, ГСМ – в достатке, организовано двухразовое горячее питание (варят вкусные обеды Наталья Сурова и Наталья Шевелёва), но сегодня меня очень тревожит другое – мост через речку Ик, который подмыло ещё в весеннее половодье, и который до сих пор не восстановлен. Мы не можем перебросить на правобережье габаритную технику, те же КСК – нет дороги ни через Иковское, ни через Готопутово, те же зерновые комбайны, а ведь уборка не за горами. Не можем перевезти на промбазу оборудование новой зерносушилки, кузницы, материалы для строительства райповского магазина и т.д. и т.п. Кто нам поможет? Знают о нашей беде и глава района, и районная прокуратура, и депутат Тюменской областной Думы Владимир Ильич Ульянов, и департамент АПК,  а "воз и ныне там" -- нет переправы. Что нам делать?

  Простому человеку вполне понятны волнения руководителя: именно этот мост может стать притчей во язытцах, именно он может создать угрозу благополучия всей Боковской территории, её населения, всего общественного хозяйства…

На снимках: Н. Кухтин; А. Усов; А.Л. Трескин; Н. Сомова, Н. Соскина, Н. Медведь

                                           Фото автора

Другие материалы по тегу "Зеленая жатва -2016"