Развитие в условиях финансовой стабильности

На минувшей неделе в Викуловском районе с рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной Думы В.И. Ульянов. Он встретился с избирателями в сельских поселениях, в ходе общения были затронуты вопросы социально-экономического развития региона и сёл района. В поездке его сопровождал глава Викуловского района А.С. Криволапов.

Первая встреча с жителями Чуртанского, Балаганского, Нововяткинского сельских поселений состоялась в Чуртанском СДК. Вначале глава района вручил благодарственные письма  и дипломы участникам конкурса проектов ТРО ВПП "Единая Россия" "Семейные ценности", благодарственные письма активистам  местного отделения партии, партийные билеты вновь вступившим в ряды партии.

  В.И. Ульянов проинформировал участников встречи о работе правительства области и деятельности областной Думы. Он обратил внимание, что в условиях экономического кризиса, в котором оказалась наша страна, бюджет Тюменской области принят на 3 года по нарастающей, что предполагает стабильное развитие нашего региона. И это означает, что и бюджеты муниципальных районов также будут стабильно поддерживаться из областной казны (с учётом, что своих средств в муниципалитете 15-17%, а свыше 80% -- из областного бюджета). Все социальные обязательства перед гражданами области будут выполнены. Это подтверждается тем фактом, что доходы в областной бюджет за 1 полугодие 2016 года не меньше, чем в 2015, и это стало возможным благодаря большой работе областного правительства по привлечению инвестиций в регион. Создана практически новая экономика. За последние 10 лет на юге Тюменской области построено более 25 новых предприятий, давших работу десяткам тысяч  жителей, в планах – десятки новых проектов. Продолжается рост промышленности, есть, пусть и небольшой, рост сельского хозяйства. В АПК региона из бюджета ежегодно выделяется около 5 миллиардов рублей, и поддержка будет продолжена по всем направлениям.

  Вопросы, которые задавали участники встречи, касались проблем сбыта продукции ЛПХ, оттока жителей из малых деревень, сокращения общественного животноводства. Обсудили вопросы  местного характера, на которые областной депутат и глава района дали разъяснения.

  Следующая встреча областного парламентария с избирателями Березинского и Викуловского сельских поселений состоялась в Викуловском центре творчества, и началась она также с награждений: А.С. Криволапов вручил награды в честь Всероссийского дня любви, семьи и верности супругам Меляковым и Васькиным, благодарственные письма активистам местного отделения партии "Единая Россия", участникам конкурса партийного проекта "С чего начинается Родина".

   Характеризируя экономическую ситуацию в Тюменской области, В.И. Ульянов вновь отметил, что она довольно стабильная  по сравнению с другими регионами УРФО, благодаря  созданным десяткам новых производств, позволяющим иметь дополнительные доходы в областной бюджет. Это, в свою очередь, гарантирует расходы на социальную сферу в прежнем объёме: на соцподдержку населения – 19 млрд. рублей, на образование – более 17 млрд. руб., на здравоохранение --- более 18 млрд. руб.

 Проблемы сельских территорий сегодня остаются острыми: это отсутствие рабочих мест, нет рынка сбыта сельхозпродукции, качество медицинских услуг, дороги. Областное правительство совместно с депутатским корпусом держит эти вопросы на контроле, пытается  найти выход, запуская новые проекты, но и самим селянам необходимо проявлять инициативу в некоторых вопросах. Примеры тому в области есть, надеяться только на помощь сверху сегодня уже не получится. А хорошая инициатива всегда найдёт поддержку.

  На встрече был задан вопрос о судьбе моста в Боково. Как сказал В.И. Ульянов, проблема взята на контроль, помогут областные дорожники.

На снимках: в Чуртанском СДК; А.С. Криволапов с супругами Меляковыми; А.С. Криволапов и В.И. Ульянов

 Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Депутат в избирательном округе"