От деревни до села

В 1696 году на реке Барсук появилась маленькая деревня Калинина, название которой, очевидно произошло от фамилий первых её жителей

Калининых, либо  из-за наличия  вокруг  буйных зарослей красивого кустарника калины. С каждым годом население деревни увеличивалось. В 1898 году была построена и открыта церковь, и с этого времени деревня Калинина получила статус села и  стала именоваться селом Калинино. И вот уже 320 лет живёт и здравствует.

  3 июля  наше село отметило свой  очередной юбилей – 320-летие. Праздник удался на славу: прекрасная   погода, светило солнце, ветерок был нежный, ласковый, добрый. Односельчане на праздник  шли радостные, с улыбками на лицах. Как никогда  много людей собралось на юбилей, от старейших жителей до  младенцев.  Гости, дети, внуки  калининцев приехали на праздник со всех уголков России. Настроение у всех прекрасное: дети бегают, развлекаются, взрослые играют в шахматы, бильярд, волейбол. Здесь же организована торговля, кухня.

  И вот начинается торжественная часть празднования. Колонны улиц двигаются к площади Дома культуры. Представляют улицу Ленина жители с транспарантами и  кричалкой  “Ленин жив, Ленин будет жить!”. Они  двигаются к сцене в единой форме, в кожаных куртках и красных платках, представляя ленинско-партийное движение.

Жители улицы 40 лет Победы двигаются под баян с песней про деревню. Улица 60 лет СССР представила рабоче-крестьянское движение, также прошли с лозунгами и транспарантами. Жители улиц Новая, Садовая, Молодёжная, Школьная  с пионерской кричалкой, с транспарантом  представили колонну пионеров, в пилотках и галстуках.

Улица Заречная и Советская прошлись в образе славян: яркое солнце с лентами, как лучи, кукла берегиня, все  в русских сарафанах, на голове венки  из цветов.

Все улицы  представили защиту в форме песен, юмористических сценок, стихотворений  о родном  Калинино.

  Работниками культуры  С.В. Балаганиной (заведующая СДК) и М.А. Волынкиной  (культорганизатор) был подготовлен и проведён праздничный концерт, в котором приняли  участие вокальные коллективы  “Калинка”, "Карамель”, танцевальный  ансамбль  Сартамского ДК  “Грация”.  Программа включала и  чествование  жителей села, были отмечены старожилы, юбиляры, работники разных сфер. Самые  активные и почётные жители села были поощрены памятными подарками. На празднике присутствовали гости: первый заместитель  главы  Викуловского района  Г.С. Церцек и  руководитель исполкома Викуловского  МО ВПП  “ЕДИНАЯ РОССИЯ” Г.З. Обмёткина,  которые также поздравили односельчан с праздником.

  Жители подготовились к празднованию с полной ответственностью, оказывается на нашей территории  столько талантов!  Праздник удался!  Пока живём и здравствуем -- живёт наше село!

На снимках: во время праздника

Фото прислал автор

Другие материалы по тегу "Калинино"