Лишь бы рядом, лишь бы вместе…

Многим людям искать свою вторую половинку приходится в далёких краях и даже странах, годы уходят, прежде чем обретают они семейное счастье. Татьяна Владимировна и Сергей Павлович Васькины знакомы с детства

(хотя оба родом не из Викулово), жили рядом в райцентре по соседству, а потом школьная дружба переросла в любовь. 2 октября 2016 года исполнится 40 лет их семейному союзу.

   -- Сорок лет мы вместе, – с улыбкой рассказывает Татьяна Владимировна, вспоминая свою юность, -- а, кажется,  и не было этих лет. С шестого класса дружили с Сергеем,  школу окончили, сразу поженились. По 18 лет нам было. Потом родилась дочка Лена, а молодого папу в армию призвали служить. Два года мы его ждали, служил в Хабаровском крае, а когда вернулся, начали дом строить.

   -- Сначала небольшой, потом пристраивали, -- вступает в разговор Сергей Павлович, -- семья росла, хотелось, чтобы дом был уютным и просторным.

  Он такой и есть, дом семьи Васькиных.  Родной для двух дочерей, Елены и Натальи, трёх внуков, гостеприимный для всех многочисленных родственников и друзей. Собираются гости здесь часто, праздники вместе отмечают, родные просто заезжают и приходят сюда, где всегда их встречают с любовью, поддержат, помогут советом и делом.

  Оба супруга в райцентре люди известные: у каждого за плечами более 35 лет трудового стажа. Татьяна Владимировна проработала 37 лет в Викуловском районном суде в должности секретаря суда, секретаря судебного заседания, заведующей канцелярией, старшего специалиста. Должности были разные, а по сути она вела всё делопроизводство, в том числе выдачу справок, учёт поступающих документов, ведение книги приказов, личных дел сотрудников и многое другое. Коллеги всегда отмечали её трудолюбие, исполнительность, требовательность, и, конечно, им было жаль расставаться с таким опытным работником. Уже почти год как Татьяна Владимировна оставила работу, помогает дочери с младшей внучкой.

  -- Я ещё и не поняла, что на пенсии, -- смеётся Татьяна Владимировна, которую обнимает и что-то  рассказывает трёхлетняя Машенька. – С внучкой читаем, играем, старшие внуки -- Катя и Дима -- приходят, дети, домашние заботы, огород -- дни летят.

  Сергею Павловичу ещё немного до пенсии осталось. Он учился  в своё время в Тюмени на токаря (сорвался после 8 класса), но в городе не остался, вернулся в Викулово. Окончил курсы шоферов, работал водителем больше 10 лет в разных организациях, а в 1994 году перешёл в Викуловское ЖКХ, где и трудится до сих пор. Занимался изготовлением памятников, колодезных колец, сейчас на водозаборе. Терпеливый, обстоятельный, хозяйственный, с любым делом справится.

  Сергей Павлович всё свободное от работы время проводит дома: всегда найдётся дело, да и хозяйство у Васькиных было, тоже требовало заботы. Сейчас дочери помогает строить дом.

  -- Девочки наши в школе хорошо учились, -- рассказывает Татьяна Владимировна, когда речь заходит о дочках. – Никаких проблем нам не доставляли. Переживали мы  потом, когда Лена и Наташа поступили в  вузы. Не  сразу  с учёбой у них сложилось, как хотели. Всё теперь позади, обе замужем, работают, живут в Викулово.

  Одна маленькая подробность: свадьба Наташи тоже была 2 октября, так она захотела, может быть, мечтая, чтобы семейная жизнь сложилась, как у родителей. А супруги этот день отмечают каждый год, будто и нет этих пролетевших, словно миг, десятков лет.

  Они не любят надолго уезжать из дома, быть вместе, быть рядом – всё, что нужно им для счастья. Только здесь спокойна душа, трудности и радости делят они на двоих.

  А в конце нашей беседы Татьяна Владимировна выразила общее с мужем мнение о секрете семейного счастья:

  -- Жизнь прожить – не поле перейти. Бывает и чёрная полоса, и белая, что помогает всё преодолеть? Для нас – быть рядом, ну никак мы не можем друг без друга, всегда вместе, дополняем один другого. Терпение нужно, уважение, а главное, любовь. Если бы вернуться назад, в свою юность, всё бы повторилось. А молодым семьям хочется пожелать, чтобы нашли свои половинки, без которых просто нельзя жить. В этом и есть, наверное, секрет семейного счастья, когда рядом любящий, всё понимающий человек.

На снимке: супруги Васькины  с внуками

 Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День семьи"