Сушильный мастер

ООО «Радиус-агро» в наши дни остаётся одним из немногих в районе, которое, как в старые добрые времена, ведёт и полеводческие, и животноводческие методы хозяйствования – одна отрасль дополняет и

поддерживает другую. Без этого в деревне рентабельности не жди. Основная, естественно, зерновая, требующая огромных затрат материальных, экономических,  моральных, чисто человеческих ресурсов.

  С ранней весны до поздней осени (да, можно сказать, круглый год!) полеводы заняты своим нелёгким делом: ремонтируют технику и инвентарь, сеют хлеб, обрабатывают посевы, убирают выращенный урожай, пашут зябь. Но собранное зерно ещё нужно сохранить, приготовить добротные, качественные семена, выделить продовольственную массу, фураж для животных. Это одно из важнейших направлений агрономической службы сельхозпредприятия.

  Ещё в бытность колхоза имени Калинина здесь сложилось крепкое сушильное хозяйство, которое успешно справлялось с переработкой не только своего зерна, но и помогало другим. Таким оно и осталось, добавим – несколько обновлённым: построена современная сушилка СЗ-30, работающая на газовом топливе.

  -- И новой её уже назвать нельзя, около десятка лет в производстве, и старой, по нынешним меркам, не назовёшь – одна из последних в районе пущена в эксплуатацию. Дорого всё нынче, вот и стараемся, как можно, беречь оборудование, -- говорит директор предприятия С.М. Чупин.

  А коллектив на сушилке, по словам главного агронома  ООО "Радиус-агро" Л.Д. Климовой, слаженный, работящий, хорошо знающий свои обязанности. В его костяк и входит сушильный мастер А. Баранов, который в прошлогодний уборочный сезон встретил здесь свой юбилей – 10-летие со дня начала трудовой деятельности в данной должности.

  Александр – коренной викуловчанин, из рабочей семьи сибиряков. Учился в школе, окончил Викуловскую среднюю, а осенью 2004 года поступил в местное СПТУ, определился в группу водителей. После учёбы, как и многим его однокурсникам, работать по полученной специальности не пришлось – профессия шофёра в хозяйствах в наши дни стала невостребованной. Зато получил вчерашний выпускник старенький "Беларусь", "хлебнул" с которым "пуд лиха" (больше ремонтировал, чем работал), да и бросил под конец – одно название, что трактор. Так оказался молодой человек в "складских" рабочих, а следом обзавёлся и "портфелем" -- стал мастером.

  -- Работа "не пыльная", в смысле – не тяжёлая, но ответственности хоть отбавляй, -- делится Александр. – Тысячи тонн хлеба, намолоченные комбайнёрами, проходят через наши руки, только за смену (за сутки) – около 100 тонн. Конечно, всё зависит от влажности зерна, последние два года были с ненастной осенью, поэтому и оно было сверхвлажным, более 20 процентов, а работать с таким материалом – одна морока. Но справляемся, начальство не ругает.

  …Закончилась очередная посевная кампания – важнейший этап в жизни крестьян. ООО "Радиус-агро" в этом году, впрочем, как и в предыдущие, отсеялось в числе первых и, по данным Викуловского районного отдела филиала ФГУ "Россельхозцентр", только кондиционными семенами. А это уже весомый залог хорошего урожая, в котором не последнюю "скрипку" сыграл сушильный мастер Александр Фёдорович Баранов и его товарищи-напарники братья Павел и Александр Малянда.

  -- Что скажешь: молодцы, ребята, -- отзывается о коллегах заведующий зерноскладами ООО "Радиус-агро" Ю.В. Андреев. – Закончили своё основное дело – никаких претензий к ним, сейчас фураж мелем для скота, да готовимся к текущему ремонту сушильного хозяйства, к приёму нового урожая. Как подготовимся, так и встретим. Думаю, всё у нас получится.

  Успехов вам, труженики, всего самого доброго!

На снимке: А.Ф. Баранов

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"