Викуловская чемпионка

Со Светланой Андреевой (на снимке), многочисленной победительницей и призёром различных соревнований, инструктором по спорту МАУ ДО «ДЮСШ «Спринт», удалось встретиться, когда она с победой вернулась

с одного из этапов Губернских игр "Тюменские просторы" и собиралась на другой. Конечно, интересно было узнать, какой путь  проделала эта девушка, прежде чем стать чемпионкой и тренером, которой по праву гордится и наш район, и Тюменская область.

  -- Я родом из г. Талды-Кургана Республики Казахстан, -- рассказывает Светлана, -- приехала наша семья (родители и четверо детей) в Викулово в 1997 году. По программе переселенцев получили жильё. Училась и окончила я Викуловскую школу №2, поступила в пединститут г. Ишима, сейчас завершаю  4 курс. Спортом занимаюсь давно, начинала с лыж. Участвовала в лыжных соревнованиях, пока училась в школе, занималась волейболом, баскетболом, а потом попробовала себя в гирях у тренера Дмитрия Валерьевича Губина. Когда он ушёл, стала тренером  по гиревому спорту в ДЮСШ.

  Как же вся эта спортивная подготовка пригодилась Светлане, когда ей пришлось освоить новый вид программы Губернских игр – соревнования механизаторов (вождение трактора, гири, бег 300 м). Вместе с Т. Новых она представила команду Викуловского района, став в итоге вторыми из 20 команд, уступив чемпионам 12 очков. А Светлана стала чемпионкой области в этом виде!

  Вот так у неё всегда: будет стараться, пока не добьётся высоких результатов. Так было с лыжами: в 3-м классе на соревнованиях её успехи заметил В.А. Мещеряков и пригласил в сборную района. Она с командой ездила на сборы: Упорово, Тюмень, Ишим, потом стала побеждать. А после школы решила попробовать в новом для себя виде спорта. Занятия, тренировки, и вновь победы: в прошлом году на Губернских играх в гиревом спорте, прошлой зимой попали в финал игр и по лыжным гонкам. И на этом спортсменка не останавливается, она подготовилась к ещё одному виду областных игр – соревнованиям дояров. Но если  в состязаниях механизаторов она уже участвовала (также стала победителем), то в этом виде – в первый раз. Нужно на время собрать и разобрать доильный аппарат, подключить его, затем бег и гири. Спортсменка готовилась, надеется на хороший результат. 

  Добившись побед, Светлана стремится научить этому других: она занимается с викуловскими девчонками и мальчишками гиревым спортом. В ноябре команда юных викуловчан участвовала в областных соревнованиях: 7 гиревиков привезли 5 грамот за призовые места. А на следующий год ребята постарше (17-18 лет), которых она тренировала,  уже могут попробовать себя в престижных Губернских играх.

  -- Желающих заниматься много, -- говорит Светлана. – Сейчас в тренажёрном зале отремонтированы все дорожки, в плане отремонтировать пол, так что условия для занятий есть, было бы желание у ребят, а перспективные у нас есть.

  Спорту и учёбе в вузе девушка отдаёт всё своё время. Без тщательной подготовки ничего не получится, а результаты говорят о настойчивости и целеустремлённости спортсменки: не считая грамот, медалей и кубков, Светлана имеет 1 разряд по лыжам, кандидат в мастера спорта по гирям (к концу года надеется выполнить требования мастера спорта).

  Пока она живёт с родителями, но будет у неё и своя семья, и свой дом. Светлана нашла себя здесь и никуда не стремится уехать, планов на будущее много. Конечно, родители гордятся дочерью, чьё увлечение спортом стало любимым делом. Юрий Владимирович и  Алёна Петровна  (когда-то увлекавшаяся лёгкой атлетикой) рады успехам Светланы. Кроме неё в семье никто всерьёз  не занимается спортом, но все очень ею гордятся, уверены, что у Светланы ещё много впереди побед.

  Мы тоже желаем молодой спортсменке высоких результатов, исполнения задуманного, новых чемпионских наград и побед её воспитанников.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Мы - молодые!"