Ставка на устойчивое развитие

Сегодня Викуловское РайПО является лидером среди аналогичных предприятий юга Тюменской области. Годовой товарооборот нашего предприятия составляет, практически, четверть миллиарда рублей,

а удельный вес  в общем товарообороте Тюменского облпотребсоюза  -- 15 процентов (самый большой среди потребительских обществ, входящих в его состав). В доле товарооборота Викуловского района удельный вес предприятия составляет 14 процентов.

  Викуловское РайПо – предприятие многоотраслевое, флагманами которого являются розничная торговля (более 200 миллионов рублей в год товарооборота), общественное питание (20-23 миллиона рублей), производство кондитерских и хлебобулочных изделий  (более 30 миллионов), и  сегодня здесь трудится 201 человек. Все отрасли развиваются, проходит реорганизация  в соответствии с современными требованиями.

    Для розничной торговли наступили непростые времена, связано это сегодня  с высочайшим уровнем конкуренции в результате захода в район сетевых магазинов. Поэтому мы перестраиваем работу магазинов по многим направлениям: выкладка товаров, повышение промоактивности (в том числе увеличение количества акций, скидок и т.д.), повышение качества обслуживания. Организован постоянный мониторинг цен на все социальные товары, которые определены постановлением правительства РФ. Это молочная продукция, хлеб, яблоки, макароны, вермишель, всего 27 видов товаров, которые мы стараемся предлагать покупателям по самым низким ценам в районе.  Ещё одно направление – автоматизация торговой сети: закупаем современное оборудование, создаём централизованную систему учёта товара (с использованием  беспроводной локальной сети), которая объединит все магазины потребительского общества. В каждом магазине райцентра будет Интернет, мы в полном объёме подключимся к системе ЕГАИС (контроль за оборотом алкогольной продукции), что поможет видеть реальное положение дел в каждой торговой точке. Сегодня у нас уже четыре магазина самообслуживания (три -- в Викулово, один -- в Поддубровном).

   Отрасль общественного питания давно зарекомендовала себя как устойчивая и постоянно развивающаяся. Предприятие – единственное в районе, но, несмотря на монополию, работники этой сферы постоянно работают над увеличением ассортимента и повышением качества продуктов. Так,  этим летом открылось летнее кафе, работа которого уже дала первые результаты. Кроме напитков, мороженого там продаём сахарную вату, появилась и совершенно новая продукция -- ролы,  уже пользующиеся популярностью у жителей. Планов по дальнейшей работе кафе у нас много. А одна из важнейших задач у общепита в этом году – автоматизация предприятия, в скором времени оказание услуг в   столовой предстанет в новом виде.

   Розничная торговля и общепит Викуловского РайПо являются признанными лидерами среди предприятий  потребительской кооперации юга Тюменской области, постепенно на более высокий уровень поднимается и производство хлебобулочной и кондитерской продукции: с 5-6 позиций наше предприятие поднялось на 4-ую. А по динамике развития производства  викуловчане второй год подряд -- в лидерах. Неплохая динамика в производстве кондитерских изделий, (вышли на 3 место в области по тоннажу). По ассортименту данной продукции занимаем 1 место.

   Много новых направлений осваивают сегодня работники отрасли. Это, прежде всего, изготовление кондитерами тортов по технологии шоковой заморозки (с более длительным сроком хранения): прошли обучение, приобрели специальное оборудование и сырьё. Замечу, первые и пока единственные среди предприятий областной потребкооперации. Продукция уже на прилавках магазинов. Много внимания уделяем также оформлению продукции на качественно новом уровне.

   Есть у нас и новые направления деятельности. Первыми из своих коллег мы занялись сбором и прессовкой макулатуры и вторичного сырья, что приносит небольшой доход и позволяет экономить средства по вывозу ТБО. Не так давно мы возобновили работу колбасного цеха, продукцию которого оценили жители района. Пока ещё не всё оборудование закуплено, с его появлением мы сможем заняться производством мясных деликатесов.

   Вся наша работа по стабилизации ситуации и дальнейшему развитию предприятия была бы невозможной  без усилий всего коллектива. Без наших замечательных людей, полностью отдающих себя делу, как молодых специалистов, так и опытных работников. Хочется сказать всем огромное спасибо, пожелать крепкого здоровья, энтузиазма в работе, желания трудиться и постигать, чтобы каждый чувствовал себя нужным своему предприятию, своей стране, своей семье.

                                      

Другие материалы по тегу "2 июля – День потребительской кооперации"