Один из неравнодушных общественников

Ветеранские организации Тюменской области под руководством областного совета ветеранов войны и труда успешно выполняют очень важную в современном обществе функцию – оказание помощи и поддержки пожилым людям, обращая ежедневное внимание на условия их жизни,

вовлекая их в общественно-полезные дела, патриотическую работу с молодёжью и школьниками, организуя их досуг и т.д. При этом очень важно, чтобы работу с людьми старшего поколения организовывали и проводили неравнодушные люди. Такие, например, как Фёдор Герасимович Тесля – председатель  Викуловского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, который вплотную занимается этой работой с 2003 года.

  За 13 прошедших лет районной ветеранской организацией было проведено немало полезных и нужных мероприятий. Были собраны материалы для книги "Солдаты Победы" к  60-летнему юбилею этого великого праздника, по нашему району в книгу внесено 2388 фамилий земляков – участников войны, оставшихся в живых после её окончания. Впервые были созданы первичные организации в 14 сельских поселениях и 29 в с. Викулово. 26 июня 2006 года на месте обычного памятника в райцентре появился красивый мемориал с фамилиями погибших и пропавших без вести земляков – защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, где навечно вписаны 3032 фамилии (вместе с фамилиями павших на других памятниках в сельских поселениях). С 2004 года районный совет ветеранов активно работает с бывшими участниками боевых действий в Афганистане, с активистами ветеранского движения – членами районного совета ветеранов, президиума райсовета, членами комиссий, лекторской группой, пресс-центром, председателями первичных ветеранских организаций.

  Викуловский районный совет ветеранов под руководством Ф.Г. Тесли первым в Тюменской области вышел с инициативой создания районной программы "Ветеран", которую поддержала районная власть. Викуловские ветераны войны и труда, пенсионеры первыми стали проводить ежегодные Дни юбиляров, которым исполнилось от 75 до 100 лет. Затем эти две инициативы распространились по всей области.

  Сегодня в районе действуют 48 первичных ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах 4200 людей пожилого возраста. Активно продолжает работать районная ветеранская организация с участниками войны (19 человек) и ветеранами войны (тружениками тыла, почти 400 человек). На хорошем уровне проводятся юбилейные для всей страны, области и района памятные даты, отчётно-выборные конференции ветеранов, плановые пленумы, совещания с ветеранским активом. Также не без участия ветеранских организаций на местах содержат в надлежащем порядке имеющиеся в районе памятники, мемориал в Викулово. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне предстоит увековечить память умерших в мирное время участников войны 1941-1945 гг. на всех памятниках и мемориале; сохранить связь поколений через совместную работу с имеющимися в районе музеями, комнатами боевой славы в образовательных учреждениях; обеспечить на хорошем уровне работу 17 коллективов ветеранской художественной самодеятельности  и 34 клубов ветеранов; много внимания уделять ежегодным смотрам-конкурсам первичных ветеранских организаций и смотрам-конкурсам личных подворий (один раз в 2 года).

  Объём работы у районной организации ветеранов достаточно большой, и всё в ней важно: и проводы новобранцев на службу в Российскую армию, и митинги у памятников и мемориала, и День пожилых людей, и обычные звонки Фёдору Герасимовичу с каким-то предложением или просьбой о помощи…

  Успешно справляться с поставленными задачами Ф.Г. Тесле помогают такие черты его характера как аккуратность, собранность, ответственность, высокое чувство долга. За его плечами большая школа комсомольской, партийной, педагогической деятельности. А ещё у него надёжные помощники – ветеранский актив, есть на кого опереться в работе. Очень важную роль играет и хорошо налаженная тесная связь с руководством района, структурными подразделениями районной администрации, главами сельских поселений, руководителями учреждений социальной сферы.

  Викуловская районная организация ветеранов при Фёдоре Герасимовиче всегда была на хорошем счету. Об этом говорят многочисленные награды областного совета ветеранов, губернатора Тюменской области, главы Викуловского района  самому председателю районного совета ветеранов, председателям первичных ветеранских организаций и в целом районной организации. Не один раз викуловчане становились лауреатами областных смотров-конкурсов ("Как живёшь, ветеран?", конкурс коллективов художественной самодеятельности ветеранов и др.).

  Так уж распорядилась судьба, что родился Фёдор Герасимович в день и год начала Великой Отечественной войны, и все свои юбилейные даты и не юбилейные тоже  он отмечает в строгих рядах единомышленников у мемориала погибшим в годы войны землякам. Хоть и родился он в Ставропольском крае 75 лет назад, но своей второй Родиной считает село Викулово, Викуловскую землю, на которой прожил почти полвека.

  С юбилеем Вас, Фёдор Герасимович!

 На снимке Ф.Г. Тесля

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"