Если выбор верный, то на всю жизнь

Вера Прокопьевна Касьяненко (на снимке), проработавшая 36 лет медицинской сестрой хирургического отделения Викуловской районной больницы, сегодня постепенно привыкает к новому месту работы.

Теперь она медсестра в кабинете эндоскопии: обрабатывает инструменты, помогает врачу в осмотре пациентов, ведёт документацию --  всё в том же хирургическом отделении, к которому она "прикипела" всей душой, и с коллективом которого ей очень трудно будет расставаться.

  А ведь если вспомнить, то много лет назад выбор профессии  для неё был совершенно случайным. И она не пожалела об этом, выбор оказался самым верным, именно в этой профессии она нашла себя, здесь проявились все её качества, здесь она стала высококлассным специалистом, приобрела уважение сельчан и признание коллег.

  Родом Вера Прокопьевна из села Касьяново (вот такое совпадение) Вагайского района. После окончания в 1980 году Тобольского медицинского училища приехала по распределению в Викулово и сразу попала в хирургическое отделение.

   -- Тогда главным врачом больницы был Ермолаев, а заведующей отделением Галина Алексеевна Каргаполова, -- рассказывает В.П. Касьяненко. -- 15 лет отработала в реанимации, потом медсестрой в отделении. У нас очень хороший коллектив в хирургии, и наставников много было,  и главных врачей сколько сменилось, а мы всё работаем. Некоторые пациенты поступают и удивляются: "Вера Прокопьевна, Вы молодой были, когда мы  тут лечились, годы прошли, а Вы всё тут!". С особенной теплотой вспоминаются те первые годы. Тогда в реанимации аппаратуры такой не было, многое от профессионализма медицинского персонала зависело. Анестезиологом работала Лидия Сергеевна Суслонова, много чему меня научила. Долго работала с Николаем Константиновичем Рощиным, заведующим отделением, замечательный врач был. Да со всеми, мне кажется, хорошие отношения сложились. Всегда у нас на первом месте пациент, а разногласия если и случались, то забывались.

  Обычно в хирургическое отделение попадают люди с тяжёлыми заболеваниями, опасными травмами, от которых никто не застрахован, ни взрослый, ни ребёнок. И медикам нужно сделать всё, чтобы пациент пошёл на поправку. Нужно быть очень ответственным всегда и везде, считает Вера Прокопьевна, ведь речь идёт иногда о спасении человека.

  С такой характеристикой согласна старшая медсестра Н.В. Карасёва, которая о В.П. Касьяненко отзывается как о добросовестном человеке, на которого всегда можно положиться. Профессионал, жалко с такими расставаться, сетует Надежда Васильевна, ей можно доверить всё.

  Но Вера Прокопьевна, которой в марте исполнилось 55 лет, не спешит расставаться с коллективом: немного изменились её обязанности, но она всё же в родном отделении…

  Дома, улыбается она, как у всех сельских жителей, огород да цветы. В отпуске каждый год старается навестить родные места. А Викулово, можно сказать, стало её второй родиной, уехать отсюда никогда не хотелось.

  В предверии профессионального праздника Вера Прокопьевна желает коллегам здоровья, прежде всего,  быть доброжелательными и терпеливыми. Хотелось бы, чтобы в сельскую медицину больше шло молодёжи, чтобы не боялись трудностей молодые специалисты, становились хорошими врачами, и тогда дело, которое они выбрали, станет делом всей жизни.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День медицинского работника"