Ребята выбирают дело

Традиционно, перед началом летних каникул, сотрудники Викуловского центра занятости населения проводят для старшеклассников ярмарку

рабочих мест, на которую приглашают работодателей района и школьников, желающих поработать в летние месяцы. Очередное такое мероприятие состоялось 31 мая в Викуловском РДК.

  К сожалению, в этот раз своих представителей на ярмарку направили лишь несколько работодателей, а вот ребят пришло много. Как отметила ведущий инспектор центра занятости Н.С. Волчек перед началом мероприятия, в ежегодной ярмарке рабочих мест для несовершеннолетних обычно принимают участие представители Викуловского райпо, ООО "Агрокомплекс "Викуловский", ООО "Флагман ЛТД", администрации Викуловского муниципального района, Викуловского ПАТ, центра спорта и молодёжной политики, ООО ЖКХ "Викуловское" и др. Желающих работать всегда много, ребята  обращались в центр занятости  ещё до начала каникул, интересовались вакансиями. Что касается оплаты труда подростков, то, в соответствии с минимальным размером оплаты труда (внебюджетная сфера – 9300 руб., бюджетная – 7700), её начисляют в зависимости от отработанного времени.

  В этом году ребятам о вакансиях рассказали представители Викуловского райпо, районной администрации,  Викуловского пассажирского автопредприятия, МАУ ДО "ДЮСШ "Спринт". В организации требуются грузчики, мойщики автобусов, работники по уборке и благоустройству территорий. Будет, как и прежде, в райцентре наводить порядок отряд главы: ребятам предстоит большая работа – у села ведь в этом году юбилей! В сельских поселениях также примут ребят на работу и администрации, и некоторые предприятия.

  Как оказалось, старшеклассники на мероприятие пришли не зря, практически всех заинтересовали вакансии, и они тут же сели писать заявления на работу. Многие с нетерпением ждали, когда им исполнится 14 лет (в трудовом лете могут участвовать подростки 14 -18 лет), чтобы начать зарабатывать деньги. Да и первый трудовой опыт пригодится всем: как знать, может и будущую профессию поможет найти летняя занятость. С началом трудового лета!

На снимках: ярмарка рабочих мест

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Трудовое лето"