На "Стрелке" сеют хлеб

  Посевная кампания в районе вошла в свою заключительную стадию. Вслед за СПК «Таёжный», ИП Иванова Е.И., ООО «Маяк» справились

с главной весенней задачей труженики ИП Васькин И.Н., КХ "Рассвет", ООО "Чапаева", на подходе к заветной финишной черте и остальные сельхозпредприятия, в том числе и ООО "Боково".

  …К угодьям хозяйства, расположенным в окрестностях села Малахово, добирались через деревеньку Лебяжье Сорокинского района – так было задумано: ведущему специалисту райсельхозуправления по вопросам растениеводства, а по старому – главному агроному Анатолию Фёдоровичу Парыгину, нужно было  посмотреть ряд "боковских" полей со всходами зерновых культур. Пока ехали до "Стрелки" -- местечка, где в тот день трудились полеводы, осматривая и "ощупывая" посевы, два раза попали под скоротечный, но сильный дождь, который вмиг превратил грунтовку в сплошную слизь, по которой наш "уазик" елозил, как по льду.

  Первыми, кого повстречали на своём маршруте, были механизаторы "Боково", "загорающие" у "Беларусей" со сцепками борон в ожидании просухи.

  -- Готовим почву под посев, -- доложил старший по возрасту, как оказалось – Геннадий Николаевич Марков, один из старейших земледельцев бывшего колхоза имени Калинина, а ныне – ООО "Боково", -- вместе с Вадимом Богдановым, -- указал на напарника, совсем ещё молодого парня. – Да, вот вынужденный простой, Господь дождичка послал, полосой прошёл, полчасика ждать придётся.

  …Дальше дорога (уже сухая) стала ещё глуше, петляя через берёзовые леса, утыкаясь в болота, вела нас, казалось, неведомо куда. Но Анатолий Фёдорович уверенно указывал направление – немудрено, без малого 20 лет в должности агронома района, исколесил все полевые пути-дороженьки, как говорится, вдоль и поперёк.

  -- Если погода постоит, а по прогнозу она должна постоять, то "боковцы" дня через три – четыре закончат. С пшеницей покончили – 1315 гектаров, с ячменём – почти 200 гектаров – тоже, однолетку на 300 гектарах разместили, рапс – на 320. Овёс остался, -- информирует между делом Анатолий Фёдорович. –  С семенами у них порядок, ГСМ – в достатке, так что управятся.

  …Наконец, за ближайшим леском, уже зелёным от распустившихся деревьев, показалось большое поле, на краю – посевной комплекс, за которым тянулся белёсый шлейф пыли – дождик не дошёл до него. Это и было урочище "Стрелка", почему так называется -- никто не знает. "Стрелка" -- и всё.

  -- Можно сказать, сутками работаем, посменно, -- поздоровавшись,  рассказывает один из хозяев габаритного "Кузбасса". Представился с улыбкой: -- Магафур Мансурович. Меняемся с Алексеем, один отдыхает, другой работает. По 40-50 гектаров засеваем, страда торопит…

  Уже на обратном пути повстречали автозаправщик семян. Водитель, Дмитрий Каргаполов, притормозил на секунду, чтобы только поинтересоваться, не нужно ли чего, и, помахав на прощание, погнал свою машину дальше, к посевному комплексу. Действительно, страда торопит, время не ждёт.

  Успехов вам, селяне!

  P.S. Утром следующего дня директор ООО "Боково" А.Л. Трескин по телефону уточнил, что до конца весенних полевых работ их разделяет всего 350 гектаров, которые засевают овсом. Три-четыре рабочих дня…

На снимках: В. Богданов (слева) и Г. Марков; М. Давлексанов, А. Трескин – механизаторы;   Д. Каргаполов

Фото автора

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"