…А завтра снова посевная

Нынешняя весна, по высказыванию многих хлеборобов-старожилов, как никогда ранняя: вроде бы, и зима была многоснежной, а растаяли огромные сугробы под лучами тёплого апрельского солнца в миг, и пашня подошла

раньше срока. С природой  не поспоришь…

  -- По нашим меркам, на сев почти всегда выезжали в конце второй – начале третьей декады мая. А бывало и позже, -- вспоминает дни минувшие руководитель ООО "Чапаева" А.И. Филиппов. – В этом же году, хоть в апреле сеялки выгоняй.

  Но в данном хозяйстве с началом посевной кампании особо не спешат – здесь, так сказать, свои законы, своя тактика выработана, на основе многолетней практики, опыта, да и ошибок.

  -- Что касается прибивки влаги, то мы её провели, как и полагается, в два, а то и в три следа, -- продолжает Александр Иванович. – Выехали 24-го, а к майским праздникам уже закончили. Можно было, конечно, и начинать овёс сеять, его у нас по плану около 200 гектаров, но решили чуточку подождать: сыровато местами, вымочек много. Вы ведь знаете наши угодья: не поля, а полюшки, за небольшим исключением – солнцем не обласканы, ветром не причёсаны. Да и почвы разные – где песок, где супесь, а где и суглинок. А так, всё готово, осталось подпоясаться, -- шутит собеседник.

  Действительно, в  умении подготовиться к весенней страде "чапаевцам" не откажешь. Ещё с осени прошлого года, почти сразу после уборки урожая, занялись семенным фондом, довели зерно до стандарта. Это у них, как говорится, в крови – на протяжении многих лет в числе первых в районе завершают работы с семенами – основой основ нового урожая. Немаловажную роль в  получении хорошего урожая играет и зябь – её сартамчане, опять-таки в прошлый сезон, вопреки ненастью, подняли полностью. А это значит, что по весновспашке им не придётся сеять ни гектара. Опять значимый плюс в пользу коллектива, в котором, включая бухгалтера, всего-навсего шесть человек. И горюче-смазочные материалы на проведение ярового сева закуплены и завезены в полном объёме (даже слишком), и техника с сельскохозяйственным инвентарём, как показал недавно проведённый техосмотр,  отремонтированы качественно – наглядный пример хозяйского подхода к делу, не говоря уж о раннем бороновании полей, которое проведено в сжатые сроки.

  -- Теперь всё зависит от нас, -- говорит Александр Иванович. – Ну, и от Бога, чтобы не поскупился на добрую погоду. Сегодня (12 мая – авт.), после обеда, выедем, опробуем сеялки, установим норму высева, а уж завтра начнём сеять в полную силу.

  …Какая по счёту данная посевная у этого вечного земледельца, наверное, с трудом припомнит и сам директор. А сколько их было в жизни его верных друзей-товарищей: Вячеслава Николаевича Токарева, Геннадия Васильевича Нелепина, Ивана Александровича и Ивана Ивановича Филипповых, которые и в нынешнюю страду, пересаживаясь из кабин ДТ-75 в кабины колёсных тракторов, прибивали влагу на 850 гектарах сельскохозяйственных угодий, находящихся на балансе ООО "Чапаева". И именно им, этим труженикам, уже сегодня, уже сейчас надо выйти в поле, чтобы продолжить борьбу за будущий большой хлеб. Так, пусть же успех сопутствует вам, уважаемые селяне, везде и во всём!

 На снимках:  В.Н.Токарев

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"