И поселится в доме счастье

С. Чебаклей, ул. Ершова. Недавно построенный дом семьи Павловских. Пока ещё незакончены баня и гараж, их планируется достроить в этом году. В доме встречает хозяйка – Людмила Сергеевна.

Муж Владимир Гаврилович – на работе, дети Ксения и Денис – в школе, младший полуторагодовалый Володя спит, пока мы тихо беседуем на кухне.

 --  Муж родом из Викулово, -- начинает она рассказ о своей семье, -- а вот родители его приехали сюда из Троицка Челябинской области: мама, ветврач, приехала по распределению, работала врачом-серологом, отец – электромонтёром. В семье было трое детей. А я росла у мамы одна (папа рано умер), она всю жизнь проработала в колхозе, мы с ней вдвоём жили в д. Жигули. Мне всегда хотелось, чтобы у меня была сестра, хотя есть старший брат.

  Людмила и Владимир окончили в своё время школы, поступили учиться. Правда, Владимир ушёл из Омского сельхозинститута в армию служить, а после демобилизации устроился на работу; Люда выбрала для учёбы Голышмановское педучилище, и получила диплом учителя начальных классов, затем --  факультет журналистики ТюмГУ, но стать журналистом не получилось: пришлось по семейным обстоятельствам оставить университет. Время было трудное, девушка подрабатывала, чтобы хватало на жизнь.

  В 1998 году она начала работать в Викуловской школе №1 психологом. А до этого и произошла судьбоносная встреча: домой ей приходилось добираться разным транспортом, раз -- с почтовой машиной, где Владимир был сопровождающим почты. Познакомились, разговорились… 17 сентября в этом году исполнится 18 лет их семейному союзу.

 За прошедшие годы много событий произошло. Владимир Гаврилович, начиная работать электромонтёром в Викуловсом участке Сорокинских РЭС, "дорос" до заместителя начальника, попутно окончив Ялуторовский техникум. Людмила Сергеевна, 10 лет проработав психологом, окончила Ишимский пединститут, перешла в начальные классы, в этом году – её второй выпуск четвероклашек. Жили  долгое время, то, снимая жильё, то у родителей Владимира Гавриловича, всего 15 лет. Трудностей и здесь хватало. Потом стали участниками программы "Социальное развитие села", в  2012 году получили сертификат, в 2014-м перешли в новый дом в Чебаклее, построенный исключительно своими силами. Пришлось самим всему научиться, пока на участке появился большой уютный дом, а в нём -- всё необходимое. У них это получилось.

  Теперь в этом доме вместе с мамой и папой живут их продолжение: Ксения, Денис и Володя – невыразимое счастье, мечта любой семьи, самые любимые, ни на кого не похожие, родные. Девятиклассница Ксения – участница и призёр олимпиад, находит время на занятия танцами, любит рисовать, сейчас готовится к сдаче экзаменов, планирует связать свою жизнь с медициной; пятиклассник Денис  – футболист,  увлекается выжиганием, мамин помощник в доме, заботится о брате; младший сын – совсем кроха, которого все просто обожают. А когда-то только мечтали о детях…

  -- Старшие у нас самостоятельные, -- говорит Людмила Сергеевна. – Встают рано, причём сами, чтобы успеть на школьный автобус (учатся в ВСОШ №1). У нас проблема добираться на мероприятия после школы, иногда к бабушкам заходят. Муж рано уезжает и допоздна на работе, ещё командировки бывают. Так что дети привыкли ездить в Викулово. Беспокойство вызывает другое: в этом году мне надо 1 класс набирать, наверное, с младшим сыном, ему только 2 года исполнится, будут бабушки сидеть, пока в садик не пойдёт…

  Непросто приходится родителям, и один ребёнок много хлопот доставляет, а тут трое. Но для Павловских дети – не обуза, а радость, без них в доме пусто, и любви хватает на всех троих. Здесь стараются всё делать вместе, помогать друг другу,  уступать, быть ответственными за порученное дело, так заведено у всех Павловских.

  -- Дети любят, когда мы вместе ездим куда-то, -- продолжает Людмила Сергеевна. --  Раньше получалось, сейчас всё меньше и меньше, но стараемся, если не все, то детей отправляем. Ксения во многих местах побывала, Дениса тоже отпускаем. А они мечтают, чтобы всей семьёй отдохнуть на море. А ещё посадить возле дома сад…

  Младшим Павловским очень повезло: их окружают любящие, заботливые родители и бабушки. Папа (увлекается рыбалкой, особенно зимней), добрый, немногословный, терпеливый, опора семьи – всегда рядом, служит примером для детей; мама, строгая, всё понимающая, внимательная – создаёт уют в доме (её увлечение – цветоводство), беспокоится о каждом и бесконечно любит всю свою семью. Это, наверное, и есть счастье, без которого пуст любой дом…

 На снимке: семья Павловских

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"