Счастлив тот, кто счастлив дома!

В самом начале 2016-го года 35-летие отметила семья Осиповых Николая Захаровича и Людмилы Николаевны. Они вырастили троих детей, сейчас у них уже есть внуки. Как долгие годы сохранять тепло друг к другу, любовь

знает не каждый. Осиповы знают. И дети их, у которых тоже уже свои семьи, знают, как беречь друг друга, ведь у них замечательный пример – родители.  

  -- Познакомились мы, как и многие, на танцах в Доме культуры, -- вспоминает Людмила Николаевна. -- Я викуловчанка, он тоже, но жил в городе Ангарске Иркутской области. После армии Николай навестил сестру в Викулово, да так и остался…

   В то время Людмила Николаевна уже работала в отделе статистики. Были тогда ещё и машиносчётные станции, где занимались бухгалтерскими и экономико-статистическими расчётами. Людмила работала и заочно получала образование в   Омском финансово-кредитном техникуме. Так  статистике и отдала все трудовые годы – 37 с половиной лет.  А Николай решил однажды стать водителем, и все  места  его работы так или иначе были связаны именно с этой профессией: сначала трудился в Викуловской сельхозтехнике, потом в ДСПМК на бульдозере, дальше –  в райтопе и вот сейчас – в Викуловском газовом участке. 

   Своего жилья, как и у многих молодых семей, у Осиповых не было. Жили с родителями Людмилы Николаевны, а там – огромная семья: вместе с Людмилой 11 детей. Когда закрыли машиносчётную станцию, здание поделили между сотрудниками, так у Осиповых появился свой угол, в котором прожили 7 лет. Здесь родились и дети: дочка Настя, а через четыре года – двойняшки Паша и Лёша.

   -- О том, что будут двойняшки, я узнала за неделю до родов. Это радостная новость! Но в глубине души – и страх, как растить сразу двух малышей, -- с улыбкой говорит Людмила Николаевна.  – Оказывается, в моей родне были двойняшки, у моего брата с женой тоже, кстати, двойня родилась – мальчик с девочкой.

   Мальчики родились, и начались трудные будни многодетной мамы. Только тот, кто воспитывал двойню, поймёт всю тяжесть, ложащуюся на плечи матери. Если малыши ещё и болеют, то ни отдыха, ни сна, ни покоя…

   Когда мальчикам был один год и два месяца, от ДСПМК Осиповы получили квартиру. Наконец, свой дом! Однако сложности не заканчивались, они состояли   в том, чтобы добираться с детьми до садика – не было асфальтированных дорог, далеко… Возьмёт Людмила Николаевна сыновей на руки, Настя сбоку за пальто держится – так и идут. И в дождь, и в снег, и в холод…

  Сейчас тот тяжёлый период вспоминается с улыбкой, преодолели и пережили все трудности. Дети росли – становилось легче, налаживался быт. И каждую минуту – и трудностей, и радостей – супруги поддерживали друг друга.

    Настя окончила Новосибирский госуниверситет, получила экономическое образование. Работает главным бухгалтером в финансово-казначейском управлении. У неё своя семья, двое детей – Лиза и Артём. Парни обосновались в Тюмени. Павел окончил строительную академию и стал дизайнером интерьера. Он с детства хорошо рисовал, посещал кружки и Дом детского творчества.  У него тоже уже есть дочка – Рита.

   -- Лиза тоже очень хорошо рисует, и хочет стать "как дядя Паша", -- шутит Людмила Николаевна.

   Алексей выучился на автомеханика в Западно-Сибирском  колледже, ждёт пополнения в своём семействе.

    Алексей и Павел стараются часто приезжать к родителям – просто побыть вместе, и чтобы помочь в ремонте дома. А дом "коралловых" супругов (35 лет вместе – коралловая свадьба!) никогда не пустует, ведь часто у дедушки с бабушкой внуки в гостях. И каждый праздник стараются вместе собираться, за большим семейным столом.

   … Каждое утро Людмилы Николаевны начинается с заботы: мужа на работу проводить, курочек накормить, если лето – огород проверить. Дальше внуков из школы ждёт: накормить нужно, на кружки отправить. В этом и состоит жизнь, и счастье в этом – помогать друг другу, понимать и заботиться. Семья – это самое дорогое, что есть на свете! И ради неё становишься терпеливее, мягче, добрее. Создать семью – достаточно просто полюбив. Сохранить – каждодневный труд и работа над собой. В согласии, в доверии, в поддержке. С Днём семьи, дорогие Николай Захарович и Людмила Николаевна! И вся ваша большая дружная семья!

На снимке: Осиповы с дочерью, зятем Александром и тремя внуками

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "15 мая – Международный день семьи"