Всё начинается с ноля

-- Если бы мне кто-то, когда-то сказал, допустим, в школе или в армии, что я буду предпринимателем, я бы, наверное, только расхохотался, -- и впрямь хохочет Сергей. – А, видишь, как жизнь-то складывается...

Сергей Николаевич Подкорытов (на снимке) – человек наш, местный, корнями привязанный к Викуловской земле. Здесь, в деревне Одино, родился в семье крестьян, учился в Поддубровинской школе (по его словам – так себе), а по окончании восьмилетки пошёл на курсы шоферов в Викуловский филиал Ишимской автоколонны 1319, кузницу водительских кадров по тем временам. Потом – армия, возвращение в отчий дом, опять – машина, дальние рейсы, семья… Всё, как у людей. И как знать, может быть, до сей поры крутил бы парень баранку автомобиля, если бы не наступили 90-е... Повсеместное падение экономики, разруха хозяйств, безработица, крах надежд. Не обошло стороной время "новых русских" и такое крепкое, стабильное предприятие, как АК – 1319, одну из лучших транспортных организаций в Тюменской области – и она закрылась.

   -- Тогда и я, в числе многих товарищей, остался не у дел, -- вспоминает Сергей Николаевич. – Подумал, с подачи родственников оформился предпринимателем, кстати, №1 в районе, организовал крестьянское хозяйство "Истоки" на малой родине. Всё начинал с ноля, считай, с пустого места. Занимался выращиванием картофеля, овощей, а реализовывал продукцию в районах Тюменского Севера, в автономных округах. Поначалу было трудно – занятие-то непривычное и неординарное, но знакомился  с людьми, "наводил мосты" с базами, рынками сбыта, стало получаться. Но вскоре – подножка: так называемая тендеризация в отрасли снабжения по принципу, кто богаче, тот и победил. Потеснили нас, мелкоту, с рынка крупные, солидные фирмы. Тогда-то я и продал свой верный "КАМАЗ", и начал строить магазин в Викулово, направление – автозапчасти, которые всегда востребованы…

   Дело развивалось, крепло. А как это всё доставалось, знает только он сам. Бессонные ночи, по двое-трое суток в дороге по городам Урала и Сибири в поисках нужных вещей и… людей.

  -- В этом апреле исполняется десять лет моему магазину. Юбилей, так сказать, --  улыбается предприниматель. Надо заметить, что без улыбки Сергея Николаевича представить трудно, почти невозможно. Уж такой у него характер. – Но от него я уже отошёл, передал бразды правления дочери, Светлане, жена Валентина помогает, а я так, на подхвате, когда слишком прижмёт. У меня сейчас другая работа.

    А "другая работа" -- это оказание населению услуг в перевозке крупногабаритных грузов, порой – не стандартных, строительных материалов, земельные работы, монтажные и т.д.

  -- Сам строился, знаю, как иногда тяжело приходится без техники. Траншею под фундамент вырыть, и то с лопатой. Вот и решил пойти по этому пути, -- рассуждает Сергей Николаевич. – Начал с малого – прикупил небольшой эвакуатор, трактор ЮМЗ, занимался всем, о чём просили. Заказов много – строятся земляки: кому площадку подготовить под дом, погреб выкопать, другому – блоки, кирпич, трубы доставить. Из Тюмени, Омска вывожу.

  Никому не отказывает в помощи С.Н. Подкорытов, помогает всем, чем может. К тому же, относительно недавно обновил свой технопарк – приобрёл импортный эвакуатор, более мощный, и экскаватор-погрузчик с мехлопатой МСТ-544. С ними легче.

  -- Порой времени не хватает, -- продолжает разговор мой собеседник. – Дом двухэтажный для себя построил, сейчас второй заканчиваю, для сестры Галины, в Белоярске она,  выходит на пенсию, домой собирается, в Викулово. У неё там, на Севере, скота полный двор: лошади, коровы, молодняк, поросята. Некогда скучать. – И, немного помолчав, добавляет: -- А вообще-то, хорошо, когда работы много, значит, люди живут, значит,  жизнь продолжается.

 Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"