Подвиг в памяти навечно

В 2015 году, в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., наш район впервые принял участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»,

цель которой -- сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм. Кто-то прошёл всю войну, кто-то погиб в её первые дни...   Но память о годах, опалённых войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в солдатских письмах с фронта, на военных фотографиях.      

    Была проведена большая исследовательская работа по поиску материалов о каждом нашем земляке, побывавшем на этой страшной войне. И в результате этой работы жители нашего района, представители предприятий и организаций  с честью несли портреты наших земляков, своих отцов и дедов во время праздничного шествия колонн 9 Мая. Впоследствии собранный материал был использован при реконструкции "Зала Памяти" Викуловского краеведческого музея им. А.В. Давыдова, в котором воссоздана "Стена Славы" по итогам исследовательской акции "Бессмертный полк". Ведётся работа по изданию книги "Бессмертный полк" в нескольких томах с использованием собранных материалов и архивов музеев.  

    В этом году Викуловский краеведческий музей им. А.В. Давыдова совместно с районным Домом культуры вновь инициирует проведение акции "Бессмертный полк".  Желающим принять участие  необходимо к 9 Мая изготовить увеличенную, отсканированную фотографию ветерана Великой Отечественной войны, закрепить её на плотном картоне или другом плотном материале, прикрепить к держателю (рейке) и пронести в День Победы фотографию дедушки или бабушки, ветерана Великой Отечественной войны во время праздничного шествия в колонне.  Тем, у кого нет возможности отсканировать фотографию, сотрудники аналитического отдела районного Дома культуры готовы помочь в этом, оформив портрет формата А 4 в едином стиле. Для этого  просто нужно принести фотографию солдата в музей.

   Нельзя забывать и о трудовом подвиге тех, кто потом и кровью ковал Победу в тылу. Далеко от линии фронта раскинулись наши земли, но и здесь люди жили войной. Все помыслы сибиряков, все чувства и силы отдавались одному – скорейшему разгрому заклятого врага. Те, кто оставался в тылу, не жалея себя, растили хлеб, шили тёплые вещи для фронта, валяли валенки. Тюмень приняла оборудование 22 предприятий из Москвы, Ленинграда, с Украины. В короткий срок была проложена железнодорожная ветка "Тюмень – Боровое": городская электростанция получала торф, а предприятия – электроэнергию. На территории области было развёрнуто 38 госпиталей. Западная Сибирь приютила миллионы эвакуированных и раненых. Уже в октябре 1941 года в Викулово прибыл Запорожский детский дом им. М. Горького, а в ноябре -- детинтернат из Ленинградской области. Летом 1943 года, в самый разгар войны, привезли детей из детского дома города Днепропетровска. Многие из них встретили Победу на нашей Викуловской земле, и только летом 1945 года дети вернулись в родные края. 

    Людей и техники не хватало. В суровые годы войны в сельском хозяйстве, как и в других отраслях, трудились женщины, старики, дети. Полуголодные, плохо одетые и обутые люди старались сделать всё что могли. В Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова хранится один из самых ценных экспонатов – Красное знамя, врученное нашему району Советом народных комиссаров РСФСР в 1943 году за успехи в области животноводства для нужд фронта. Не подвели страну наши земляки! Они внесли огромный вклад в Победу нашей страны над фашистской Германией. Их жизнь и труд, как и миллионов советских людей, подчинялись одному закону: "Всё для фронта! Всё для Победы!". Их подвиг нельзя переоценить!

    Если в ваших семьях хранятся снимки, документы ваших близких, тружеников тыла, истории их жизни, приносите их в музей. Все данные будут отсканированы и возвращены, а копии будут бережно храниться в архиве музея.

  Ведь сегодня, когда с каждым годом на 9 Мая в праздничной колоне идёт все меньше фронтовиков, когда всё дальше в историю уходит Великая Отечественная война, для всех нас важно, чтобы наши дети и внуки помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память, призываем жителей района принять участие в акции "Бессмертный полк" и принести в музей информацию о тружениках тыла.

заведующая Викуловским краеведческим  музеем им. А.В. Давыдова

Другие материалы по тегу "К Дню Победы"