Сильнее, умнее, лучше станем с "Защитой Отечества"

В конце прошлой недели общее собрание участников объединения «Защита Отечества» дало старт 38 новым социально значимым проектам.

Голосовали за каждый проект в отдельности. К реализации принимали заявки, набравшие более 50% голосов участников объединения, которых на сегодняшний день насчитывается уже 33.

  "Мы начали работать 2 февраля, и тогда  было всего 7 организаций, -- отметил Н. Г. Брыкин, председатель правления РО "Защита Отечества". – Другие общественники достаточно быстро заметили результат работы, поняли, что наши намерения серьёзны, и тоже стали подавать заявления о вступлении в   объединение, готовить свои проекты".

   Результат, о котором говорит Н.Г. Брыкин, возможно, заметили не все, но среди общественников резонанс разошёлся достаточно широко. Первое, с чего начало объединение, -- это юридическая и финансовая помощь своим участникам. Кому-то помогли зарегистрировать организацию, кому-то – открыть счёт и подготовить документы. В итоге "Союз морских пехотинцев" получил возможность начать подготовку исторической реконструкции освобождения Севастополя, которую все жители области смогут увидеть в конце апреля на берегах Туры в Тюмени. Организация семей погибших защитников Отечества начала восстановление памятников воинам, у которых не осталось родственников. Жители сельских районов порадовались концертам лауреатов конкурса "Димитриевская суббота", которые организовало отделение Национального благотворительного Фонда при поддержке "Защиты Отечества". А в Нижневартовске у подростков появился интерактивный лазерный тир, где ребята проводят время  до позднего вечера.

  В этот раз к общему собранию было собрано уже 50 заявок. Часть из них рабочая группа объединения вернула на доработку из-за технических нюансов, но 38 в итоге получили поддержку от общественников. На следующем этапе правление объединения планирует договариваться о финансировании со спонсорами, которыми выступают ведущие российские предприятия, неравнодушные к вопросам патриотического воспитания.

  Для тех, кто хочет сделать инвестиции в нравственное и физическое оздоровление российского народа, выбор проектов очень широк. Здесь речные и пешие походы, позволяющие детям закаляться и знакомиться с историей своей Родины. Здесь и военно-патриотические игры, воспитывающие выносливость, умение обращаться с оружием, готовящие молодёжь к службе в Вооружённых Силах. Здесь и театральная постановка "Сердце деда" о ветеране Великой Отечественной войны. А "Защита Отечества" становится как бы связующей нитью, представляя спонсорам проекты тюменских организаций. И оставляет за собой право контролировать, насколько эффективно потрачены деньги и насколько качественно выполнен проект.

  "Набор проектов, которые одобрило общее собрание, в целом отражает идеологию нашего объединения и профиль его работы. 63% запланированных мероприятий направлены на работу с детьми, подростками и молодёжью:  и спортивную, и патриотическую, и культурную. Около 24% проектов связаны с вопросами увековечивания памяти. В результате должно быть облагорожено более 40 воинских захоронений и 3 мемориала. И, наконец, 13% будут интересны и детям, и взрослым – это исторические экспозиции, реконструкции, конкурсы", --  рассказал Н.Г. Брыкин.

  Один из самых масштабных проектов "приехал" из Ялуторовска. Местная организация ветеранов войны и труда задумала построить фрагмент крепости Измаил, чтобы проводить уроки истории, мужества и реконструкции боёв. Наверняка, после таких уроков школьники навсегда запомнят заповедь великого полководца А. В. Суворова: "Тяжело в учении – легко в бою!".

 "Меня особенно радует то, что мы решили поставленную перед собой задачу – дойти до уровня муниципальных общественных организаций и помочь именно им: им тяжелее привлечь средства для воплощения своих проектов. Между тем, они делают стратегически важное для будущего России дело", -- отметил руководитель объединения "Защита Отечества".

  И правда, общее собрание объединения одобрило проекты, привезённые общественниками Тобольского, Уватского, Вагайского, Омутинского, Голышмановского, Тюменского, Казанского районов, Ялуторовска и Тобольска. Этой весной и летом мы станем свидетелями того, как они будут воплощаться в жизнь. А может быть – и поучаствуем! 

                                                                                                                 

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"