Необходимы общие усилия

На встречу с руководителями органов местного самоуправления в Калининский Дом культуры пришло не так много сельчан, как в других поселениях. Но по активности в ходе обсуждения наболевших вопросов калининцы не уступили никому. Отчёт главы поселения Г.Т. Минаевой о деятельности администрации в 2015 году стал отправной точкой для вопросов жителей. Их задали представителям органов местной власти много по разным сферам.

Калининцев, к примеру, беспокоит ситуация со сдачей анализов в районной больнице (долго ждать результатов), отсутствие в селе электрика, качество дорог, воды, плохая работа Интернета и сотовой связи, очереди к специалистам налоговой службы, бродячие собаки на улицах, их не устраивает, как работает банкомат Сбербанка (практически не работает), график работы магазина райпо. Жители высказали много претензий в адрес администрации по слабой работе в вопросах благоустройства, в том числе по снижению грунтовых вод, и др…

Но вернёмся к отчёту, в котором была отражена жизнь сельского поселения в последние годы, что сделано, над чем нужно работать. Вот некоторые положения. Демографическая ситуация остаётся стабильной: всего проживает 629 человек, из них трудоспособного возраста – 316, пенсионеров – 178, детей до 16 лет -- 135. Приоритетным направлением сельского хозяйства является развитие ЛПХ. Из 258 подворий в 134 содержат скот и птицу, и за последнее время их количество не снижается. Меньше стали содержать в хозяйствах КРС, в том числе коров, меньше и реализовано в прошлом году молока от личных подворий – 122 тонны. Ещё в ЛПХ содержат свиней, лошадей, овец и птицу, стараются обеспечить свои семьи доходом. Три сельхозпредприятия работают на территории поселения: ООО "Маяк" (1350 га, 8 работников), ООО "АК "Викуловский", ИП Иванов. Калинино газифицировано (215 домов), теперь в Усть-Барсуке ждут, когда и к ним придёт голубое топливо (программа газификации в районе на 2016 г. ещё не утверждена).

Сельская администрация передала полномочия в районную, остались уличное освещение (81 светильник, третья часть заменена на энергосберегающие) и благоустройство. В 2015 году на освещение ушло 269,6 тыс. руб., на благоустройство – 36 тыс.руб. Социальная сфера представлена следующими учреждениями: школой (89 учеников), детсадом (45 детей), ДК, ФАПом. Образовательные, медицинские и досуговые услуги жители получают в полном объёме. В том числе и социальную помощь (адресная оказана 16 гражданам, материальная – 4, субсидии – 16).

Как отметила глава в начале своего отчёта, территория – в числе стабильно развивающихся, здесь живут трудолюбивые люди, которым не безразлично, как будет дальше жить село, поэтому и задавали они вопросы, обсуждали, как лучше их решить. Сегодня больше всего их волнует ситуация с благоустройством, тут необходимы общие усилия: и органов власти, и самих жителей.
На вопросы сельчан ответили глава района А.С. Криволапов, Д.И. Лещук, заведующий ОФ №2 с. Викулово "ОБ №4" (г. Ишим). Перед собравшимися выступил А.А. Горбунов, помощник депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова.

              Не затягивать решение проблем

На традиционную встречу руководителей органов местного самоуправления с населением, состоявшуюся на прошлой неделе в Балаганском ДК, пришло много жителей сельского поселения. Как и остальные жители района, они хотели услышать о том, как власти будут решать их проблемы, и что для этого делается. Но перед обсуждением насущных вопросов об итогах прошлого года рассказал А.С. Криволапов, глава района, а о жизни местного поселения – глава В.А. Мазур.

В пяти населённых пунктах здесь проживает 1158 человек (в 2014 – 1169), к сожалению, в последние годы рождается меньше, чем умирает. Из всего трудоспособного населения на месте трудится 88, 109 – за пределами поселения, 333 человека занимаются в ЛПХ. Это больше, чем в других сёлах, балаганцы очень активны в этом плане и реализуют молока больше всех в районе – в 2015 году закуплено у населения 951 тонна. Поголовье коров здесь остаётся стабильным. Больше других реализовали молока со своих подворий Г.Д. Ковалёв, Е.И. Карачагина, Р. Шафиков, Н.Н. Нестеров, Н.И. Кунгуров. Хотя и здесь наблюдается спад: в 2014 году было сдано жителями поселения 993,9 тонны. АПК представлено здесь несколькими предприятиями: ИП Аскаров Р.М., ИП Гилев С.М., ИП Шерстобитов В.И., ИП Парыгин Ф.Ф., СПК "Сибирь", ООО "АК "Викуловский".

В Балаганской СОШ учится 112 учеников, работают 16 педагогов, в детский сад ходит 35 детей, 7 работников. На территории медицинские услуги оказывают 4 ФАПа (6 медработников, 1 скорая помощь, 3 аптечных пункта). Досуг жителей сёл организуют ДК и сельские клубы, торговое обслуживание обеспечивают 2 магазина Викуловского райпо и 5 частных. В Балаганском сельском поселении в 2015 году было оказано материальной помощи на общую сумму 79000 руб. (ремонт жилого дома 50000, дрова - 10000, школьная одежда – 19000).

Рассказал В.А. Мазур о том, что было выполнено по итогам прошлогодней встречи: установлен уличный фонарь возле пункта приёма молока в Балаганах, молодой специалист включена в программу по обеспечению жильём, огороды по ул. Ленина не огорожены (нет полномочий), кладбище не благоустроено (осенью не дала погода). А проблемы на территории всё те же: дороги, качество питьевой воды, ремонт школы и детсада, обустройство переправы на р. Ишим.

В своих вопросах жители поселения более подробно остановились на этих проблемах: говорили о свалке возле Балаган; дороги становятся опасными для подвоза детей и другого транспорта, зимой их плохо чистят, да ещё разбиты лесовозами; плохо работает Интернет; пока ещё вода низкого качества; нужна хорошая лодка для переправы; резко растут цены на ветеринарную обработку скота; летом не выкашивают траву в заброшенных владениях; нужен охладитель молока в Пестово; некуда сдать скот; ждут селяне газа в свои дома и др. Обсуждение шло бурно, жители хотели, чтобы их услышали, тем более, проблемы эти они поднимают в последнее время постоянно.

А.С. Криволапов ответил на вопросы, кроме него жителям ситуацию разъясняли В.С. Леончиков, начальник управления сельского хозяйства, Г.В. Решетников, директор СПССК "Центральный". То, что в полномочиях местной власти, стараются решить (установка станций очистки воды, например, обеспечение лодкой и др.). А программу газификации утверждает и реализует АО "ГазпромРегионСевер", пока неизвестно, какие сёла будут газифицировать в этом году; для Интернета надо прокладывать волокно, это решает Ростелеком. Часть проблем можно решить на месте, но не всегда это выходит. В любом случае, свои претензии жители Балаганского поселения высказали, органам муниципальной власти есть над чем работать.

Другие материалы по тегу "Люди"