Помогать в решении проблем

Зрительный зал Каргалинского Дома культуры к началу встречи руководителей органов местного самоуправления с населением (10 февраля) был полон: жители пришли, чтобы оценить итоги работы
местной и муниципальной власти, обсудить наболевшие проблемы, услышать ответы на свои вопросы. Отчёт по итогам прошлого года представил вступивший в октябре в должность главы Каргалинского поселения В.Г. Андриянов.

Ситуация на территории непростая: где-то позиции теряются, где-то удаётся их удерживать, многие вопросы ждут своего решения. Всё это отразил в докладе глава поселения. Акцентируя внимание на наиболее важных проблемах, он охарактеризовал работу всех ведомств. В частности отметил, что численность населения медленно снижается: рождается меньше с каждым годом малышей, хоть и умирает людей меньше, да и выбывших больше прибывших. Всего проживает здесь 882 человека. Уменьшается трудоспособное население: в организациях и предприятиях – 162 (в 2014 – 167), В ЛПХ – 171 (191), вахтовым методом – 114 (112), -- это 50%, остальные дети и пенсионеры. Таким образом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на территории только 20 граждан ничем не заняты.

Учреждения социальной сферы продолжают оказывать услуги населению: школа (115 учащихся, 15 педагогов), детсад (54 ребёнка), амбулатория с отделением сестринского ухода (14 работников), Дом культуры, библиотека, функционируют 2 спортивных зала.

Сельскохозяйственное производство представлено стабильно развивающимся предприятием ЗАО "Экос" (посевная площадь 3850 га, 53 работника) и личными подворьями граждан. Количество ЛПХ снижается, меньше на подворьях коров с каждым годом, на территории 16 сдатчиков молока.

В 2015 году в Каргалах появился газ, газифицировано 115 домов. В конце своего отчёта глава определил задачи, над решением которых нужно работать в ближайшие годы. Среди них: ремонт дорог, ремонт ДК, обеспечение жильём молодых специалистов, помощь в развитии ЛПХ. Быстро такие задачи не решить, нужно всем ответственно подходить к делу, не стоять в стороне, вносить свой вклад в развитие Каргалинской территории.

Присутствовавший на встрече А.А. Горбунов, помощник депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова, проинформировал собравшихся о проделанной депутатом работе, его оценке деятельности областного правительства. Начиная с 2005 года, экономическая политика органов власти Тюменской области была направлена на создание и развитие высокотехнологического производства и промышленности, эффективного сельского хозяйства. В 2014-2015 гг. появились результаты этой работы: Уватский проект, Антипинский НПЗ, Тобольские комбинаты, металлургические заводы и другие предприятия, отчисляющие налоги в бюджет области. С 2012 года инвестиции в экономику области составляют ежегодно от 205 до 260 млрд. рублей.
Бюджет области – бюджет развития -- принят на три года (2016-2018 гг.), а бюджет страны – на 1 год. В областной казне значительные средства предусмотрены на социальную сферу, на все 3 года сохраняется размер поддержки АПК – 5,6 млрд. рублей ежегодно. К основным направлениям господдержки относятся животноводство, растениеводство, повышение плодородия земель, развитие инженерно-технической системы АПК, развитие рынка сельхозпродукции и продовольствия.

За время работы в Думе В.И. Ульянов провёл в сельских школах 84 парламентских урока, принял на личном приёме 527 граждан, исполнено 178 наказов от граждан избирательного округа №24 на сумму около 19 млн. руб. В Викуловский район было направлено около 2 млн. руб.

После того, как были заслушаны отчёты, каргалинцы начали задавать вопросы. Многие хотели узнать о ситуации с оплатой налогов за земельные паи. Директор ЗАО "Экос" Н.В. Рыжук её разъяснил, глава района А.С. Криволапов добавил, что в ближайшее время сотрудники налоговой службы будут приезжать в район каждую среду, чтобы вести приём граждан. Ремонт СДК на 2016 год не запланирован. По поводу частого отключения газа в домах жителей, им объяснили, что нужно подождать, система ещё не отлажена до конца. Кроме этого жителей интересовало, где можно приобрести поросят, кто ремонтирует электропроводку, можно ли поставить остановку в с. Бобры, как приобрести лес для строительства, где найти ветврача в село, что входит в программы субсидирования АПК, как стать участником программы "Самообеспечение", как сделать медицинские услуги доступней. Глава района, его заместители ответили на вопросы, не все были положительными, к сожалению, в муниципалитете на решение многих проблем просто нет финансовых средств или нет полномочий.

Разговор получился конструктивным, вопросов было много по самым различным сферам, что говорит о заинтересованности жителей, об их обеспокоенности о будущем своих сёл. Сельская администрация готова выслушать каждого и помогать в меру своих возможностей.

Другие материалы по тегу "Территория"