Не даёт покоя память…

Во время войны в Афганистане (1979-1989 гг.) было испытано всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать.
Это знают и помнят наши "афганцы". Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров.

15 тысяч человеческих жизней унесла эта война, тысячи искалеченных судеб… После войны ребятам трудно было вернуться к обычной мирной жизни, не давала покоя память…

В числе тех, кто принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, наш земляк Сергей Васильевич Короленко. Родом он из с. Ермаки, как и многие его сверстники, получил повестку в армию после окончания школы. На службу был призван в 1986 году, тонкости военной специальности -- наводчика миномёта – осваивал на трёхмесячных курсах в Туркмении, а затем в группе советских войск его направили в Афганистан. На календаре был февраль 1987 года… Дальнейшая служба Сергея Васильевича проходила на заставе в Кандагаре, в мотострелковой части. Основной задачей солдат было обеспечение безопасности автоколонн, -- вот так коротко говорит о своей службе сержант Короленко. Именно за это и получил он свою первую боевую награду – медаль "За отличие в воинской службе", вторая медаль "За отвагу" была вручена сержанту уже дома.

-- В августе 1988 года вывели нашу бригаду из Афганистана, в феврале 1989 республику покинула последняя колонна советских войск, -- рассказывает ветеран боевых действий. -- Последние месяцы службы прошли в Калининграде.

Небольшой отрезок жизни, который навсегда останется в памяти, друзья-однополчане, с которыми Сергей Васильевич поддерживает связь через Интернет, земляки -- интернационалисты, отдавшие свой воинский долг на службе в Республике Афганистан, -- всё это дорого для ветерана.

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана -- всегда будет памятным днём для С.В. Короленко и многих его товарищей, которые не понаслышке знают цену таким словам как Родина, доблесть и честь …

На снимке: С.В. Короленко
Фото автора

Другие материалы по тегу "15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов"