Найти дело по душе

В нашем районе очень много замечательных молодых семей, одна их таких – семья Вячеслава и Марии Гретченко. Редко кто, только заключив брак, имеет всё: дом, машину, высокооплачиваемую работу.

Многим молодым помогают родители. Гретченко хоть и живут в родительском доме, но дорогу в будущее прокладывают сами, надеясь только на свои силы, на поддержку друг друга.
Познакомились Вячеслав и Мария, когда Маша училась в 11 классе, а Слава уже был студентом Ишимского политехнического техникума, учился на программиста. Позже и она стала студенткой этого же учебного заведения, только ближе ей оказались экономика и бухгалтерское дело. Выбрала точные науки, а ведь в школе Маша Макушина писала стихи, статьи в газету и просто любила сочинять. Учитель русского языка и литературы ВСШ №2 Н. А. Южакова способствовала раскрытию её таланта, договаривалась с редакцией о публикации и отправляла Машины статьи в московский журнал. Даже когда жила Маша уже в Ишиме, была нештатным корреспондентом молодёжного журнала "Радуга". И всё же выбрала точные науки…

На работу Мария устроилась в ООО "Викуловоагрострой" диспетчером ГСМ и заведующей складом. А Вячеслав, несмотря на то, что получил профессию программиста, утроился в цех по деревообработке "Усадьба", и вот уже пять лет занимается столярным делом, а работа на компьютере перешла в разряд хобби.
Сейчас Мария в декретном отпуске с маленьким Тимофеем. Старшей дочке Ульяне – пять лет, она ходит в детский сад "Колосок", любит танцевать и играть с братишкой. А братишка только осваивает ходунки и изучает содержимое комнат. Мария же в свободные минутки тоже изучает, только интернет-пространство.

-- Однажды попробовала заказать одежду через Интернет – дешевле намного, чем на рынке покупать, -- рассказывает молодая мама. – Посылку получили быстро, вещи оказались хорошего качества. Заказали ещё. Позже мне стало интересно самой организовывать покупки других людей. В сентябре я создала страничку в "Одноклассниках" "Мария ГРУППОВАЯ ЗАКУПКА Викулово" и предложила свои услуги знакомым. Муж скептически относился к моему хобби…

Да, сначала Вячеслав не поддержал супругу. Но когда увидел, что с каждым днём друзей в "Одноклассниках" у Маши становится всё больше (сейчас уже около 600), комментарии к выставляемым на страничке товарам всё длиннее, посылки на почту приходят всё чаще, "дал добро" увлечению, которое приносит и небольшой доход в семейный бюджет. В Интернете заказывать быстро и просто, не нужно никуда ходить, спокойно выбираешь, что надо. Выбрал – сделал заказ и жди посылку.

Мария останавливаться на достигнутом не собирается: прошла курсы парикмахеров (нравится ей делать причёски) и планирует открыть своё дело, связанное с интернет-магазином. Альбомы фотографий на страничке оформляет подробно – для удобства клиентов, советует, что лучше приобрести, и сама многими товарами пользуется.

Семья Гретченко – молодая. Не страшатся Мария и Вячеслав трудностей, считают, что все невзгоды можно преодолеть, если друг друга поддерживать.

-- Многие молодые пары не спешат растить детей, думаю, это неправильно, -- считает Маша. – Дети – это главное в жизни, счастье! А материальное благополучие придёт, если не ждать с моря погоды, а самим действовать, хотеть работать и найти дело по душе.

Конечно же, всё получится! Молодым, инициативным – дорогу!

На снимке: семья Гретченко
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Семейные ценности"