Так у русских должно быть!

Близ Викулово есть небольшая деревенька с интересным названием Усть-Барсук. "Усть" -- исток реки, "Барсук" -- сама речка, на которой образовалось селение. Небольшое, дворов в двадцать пять. Тихо и размеренно течёт жизнь в деревеньке.
Морозным январским днём кажется – спит заснеженный Усть-Барсук. Но если мы заглянем в дом Дузевых Василия и Елены, то сразу станет понятно: не до сна и лени хозяевам. Ещё до рассвета далеко, а в огромном чугуне на русской печке варится картошка в мундире для коров и поросят, снуёт из комнаты в комнату расторопная хозяйка: нужно и пятилетнего сына в садик собрать, и свекрови с мужем завтрак приготовить, и животным на день наварить. А затем с семи до девяти во дворы…

Елена родом из Усть-Барсука. С будущим мужем Василием Дузевым из Борков познакомилась ещё в школе: оба ездили в Калинино на учёбу. Так со школьной скамьи и вместе, вот уже 22 года.
Молодой семье сначала помогали родители. У Дузевых сразу появилось большое хозяйство: коровы, овечки, свиньи, куры.

-- Многих пугает уход за домашними животными, но меня – нет, -- говорит с улыбкой Елена. – С 6-го класса я уже помогала маме во дворе и в поле на заготовках. Что ещё в деревне делать, если не животных выращивать?

Елена очень легко рассказывает о тяжёлом крестьянском труде. Её воспитали трудолюбивой и выносливой. Часто пишем о том, как в середине 20 века наши бабушки и дедушки, не жалея сил, занимались сельским хозяйством. Теперь вроде времена изменились: люди живут в городах, работают в офисах, а если и не в городах, так редко кто имеет подворье. А тут… Размеренно течёт жизнь в деревне….

У Елены и Василия трое детей. Старшая Виктория уже окончила 4 курса биофака ТГУ, продолжает учёбу и подрабатывает флористом. Вышла замуж за военного, работящего простого парня.
Сын Александр учится в медицинском колледже на зубного врача, ортопеда. А маленькому Андрюше всего пять лет, ходит в детский сад.

-- Да, возраст у наших детей разный, но не представляем, как бы жили без маленького: старшие разъехались, дом бы опустел, -- говорит Василий.

Хотя забот у Дузевых хватает, и дом без хлопот и гостей "пустым" не стоит. На всё хватает времени у хозяйки.
В прошлом году Дузевы оформились по программе "Самообеспечение", и без того немалое хозяйство: пять свиней, 35 куриц – пополнилось двумя коровами и бычком. Как без коров? Летом были, и сейчас надо.

-- Ой, как уж я своих коровушек Зорьку и Малышку люблю! -- Умиляется Елена. – Наглаживаю, разговариваю с ними, когда кормлю и дою.

Сейчас вручную хозяйка доит, а летом – аппаратом. По осени молоко сдавали, а теперь всё соседи и знакомые разбирают. Ценят качество молока, творога, сливок, масла топлёного Дузевых в деревне и за её пределами. Своё, домашнее – самое лучшее!
С кормами в это лето туго пришлось – июль весь дожди лили, а так Василию от отца трактор и косилка достались, сам сено заготавливает. И дворы для животных хозяин сам строил, и в доме любой ремонт – своими силами. Дружно живут супруги, все проблемы вместе решают. Дорожат они и своими родителями: 18 лет с ними прожила мама Елены Агафья Мефодьевна, теперь вот и Василия мама с ними – Нина Степановна. Не каждая молодая семья с родителями жить будет, а у Дузевых родители на первом месте.
Кажется, в ежедневной суете не остаётся времени на себя, увлечения. Не тут-то было! Елена всегда с маникюром, аккуратна. Женщина должна оставаться женщиной. Летом её дом и двор благоухает цветами. Причём как с мая начинает их сажать, так только осенью заканчивает. Ранние, поздние, многолетние, однолетники… Многочисленные расписные горшки и чугунки у дома пустыми стоят только зимой.

-- А в этом и есть жизнь, -- говорит Елена: -- Поработать хорошенько, чтобы семью прокормить, детей выучить, да и любимым делом заняться на досуге, чтобы душа отдыхала. А трудности все преодолимы. Главное – чтобы семья крепкая была, все друг за друга горой стояли, поддерживали, любили, уважали. Так в наших русских семьях быть должно!

На снимках: в гостях у Дузевых
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "личное подворье"