19 января -- Крещение Господне

Этот праздник замыкает двенадцать святочных дней, отсчёт которым пошёл от Рождества. В день Крещения церковь празднует вхождение Иисуса Христа на путь служения людям, начало его проповеди.

Это один из основных праздников, который празднуется очень торжественно.
Праздник получил также название Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трёх лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

В этот день Церковь вспоминает крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Именно поэтому в этот день и принято освящать воду на открытых водоёмах. Это символизирует, что своим Крещением Иисус Христос будучи Сыном Божиим освятил всё водное естество. Поэтому и отношение к Крещенской (или Богоявленской) воде особое.
Но в этот день мы не должны замыкаться только на освящённой воде. Безусловно, это важный момент, и именно для этого большинство идёт в Храм, но освящённая вода это следствие, а не сама цель, которая заложена в этом празднике. У большинства людей сложилось ошибочное мнение, что, выпив немного Крещенской воды или искупавшись в освящённой проруби, как бы прощаются все грехи. Но это не так. А, тем не менее, каждый праздник можно наблюдать, как люди первый раз пришедшие в Храм, с боем и упорством требуют срочно дать целую флягу Святой Воды. На таких людей просто больно смотреть, и ведь ничего им не объяснить…

А суть праздника заключается не в воде, а в крещении, в крещении, которое принял каждый православный христианин, в том, что Богу обещал в это крещение, и в том, что так и не исполнил. Большинство ошибочно думают, что Бог у них в душе, но это не так, всегда хочется попросить таких людей открыть Библию и прочитать послание Апостола Иакова, который скажет вам, что надеяться, что Бог у вас в душе – это самое главное заблуждение.
Поэтому сегодняшний праздник призывает нас, чтобы мы вспомнили о том, что обещали, но так и не начали исполнять в своей жизни, чтобы душа стала реально, а не в мыслях стремиться к Богу, чтобы наше сердце становилось светлее и добрее. А Святая Крещенская вода -- это напоминание об этом событии и помощь нам на нашем пути.

В нашем храме, Крещенскую воду будут раздавать до 24 января. Также стоит понимать, что в храме мы не можем каждому раздавать большое количество освящённой воды. Если кому-то всё-таки надо много Крещенской воды, то просьба набирать её на реке. И также очень убедительная просьба соблюдать порядок и уважение друг к другу как в храме, так и на месте освящения воды.
                                                   настоятель Свято-Троицкого храма

Другие материалы по тегу "православные традиции"