Усилить работу по всем направлениям

12 января работники прокуратуры отметили профессиональный праздник. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться

с любыми своими проблемами. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Позади 2015 год. С какими результатами завершила его Викуловская прокуратура?

Прокурор Викуловского района Л.С. КЕВА отметила, что 2015 год был для данной структуры напряжённым. Коллектив небольшой, всего 3 оперативных сотрудника. На данный момент есть вакансия помощника прокурора, так как бывший помощник А.А. Сажин трудится теперь в прокуратуре Тюменской области.
За весь 2015 год сотрудниками прокуратуры было осуществлено более 300 проверок, выявлено 400 нарушений. По большей части они связаны с нарушением прав и свобод человека и гражданина (300). Увеличилось выявление нарушений в сфере экономики. Вступил в силу новый Федеральный закон № 44, в связи с этим органы местного самоуправления допускали ошибки. Поэтому приходилось работать над приведением нормативно-правовой базы в порядок в соответствии с Федеральным законом.
В течение года сотрудниками прокуратуры было вынесено 59 протестов, 75 представлений. Предъявляли исковые заявления, всего их было направлено 74.

Основными направлениями работы прокуратуры в прошлом году стали защита жилищных и трудовых прав граждан, социальное обеспечение инвалидов. Стоит отметить, что в 2015 году стабилизировалась ситуация с выдачей заработной платы в районе. ЗАО "Иковское", систематически задерживавшее сроки выплаты, обанкротилось. Долги погашаются в рамках конкурсного производства. Ещё одно предприятие с проблемами в этом плане – ООО "Усть-Барсукское" -- также обанкротилось. "Работа в данном направлении не прекращена, -- отмечает Л. С. КЕВА. – Мы по-прежнему ждём информации от населения о задержке заработной платы".

Зарегистрирован рост нарушений в сфере экономики (увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
В прошедшем году увеличилось количество жалоб -- со 110 в 2014 до 150 в 2015. Это говорит о том, что население стало более грамотным в правовой сфере и видит, где нарушаются права. Около половины жалоб было удовлетворено.
Сотрудники прокуратуры продолжают вести надзор за следствием и дознанием. В течение года в данной сфере было выявлено 88 нарушений. В основном они связаны с неправильным порядком рассмотрения и приёма сообщений о преступлениях. Органы полиции в некоторых случаях преждевременно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, что тоже является нарушением.

Ещё одно направление работы прокуратуры – поддержание обвинений в суде. 177 дел рассмотрено в судах с участием работников прокуратуры. Главное здесь – защита прав потерпевших. Следует отметить то, что особое внимание уделялось преступлениям, связанным с нарушением в использовании бюджетных средств и охраной природных ресурсов. Здесь следует наказание в виде ареста и взыскания по возмещению ущерба.
Остаются проблемы, на которые сотрудникам прокуратуры предстоит обратить внимание в 2016 году. Здесь можно выделить рост преступности среди несовершеннолетних, профилактику уличной преступности, раскрываемость преступлений. Работа по этим направлениям не прекращается и в новом году будет усилена.

Другие материалы по тегу "К итогам года"