Всегда в поле зрения

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств является одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел, потому как эта проблема – всенародная, требующая для разрешения огромных сил и средств.

Сегодня заместитель начальника ОВД по Викуловскому району майор милиции А. КЕВА и корреспондент газеты "Красная звезда" А. БЕРЕЗИН ведут разговор на эту тему.

-- Андрей Юрьевич, какова в настоящее время наркоситуация в районе?

-- Преступления, связанные с НОН, конечно, присутствуют, имеют место, как правило, чаще на территориях сельских поселений с наибольшим проживанием жителей. Так в Викуловском поселении с начала года выявлено шесть преступлений (все – в Викулово), два – в Озернинском и одно – в Балаганском. По всем возбуждены уголовные дела. Так что обстановку в районе, учитывая и раскрываемость преступлений, и их снижение с аналогичным периодом прошлого года (на 1 октября 2009 горда было зарегистрировано 12 преступлений), и пользуясь математической терминологией, можно назвать "удовлетворительной".

-- И какое "зелье" у наркоманов в ходу?

-- Практика и анализ показывают, что основными наркотическими средствами, используемыми наркоманами, являются, как и прежде, маковая соломка и конопля местного происхождения. Отсюда складывается и соответствующая картина: пик использования данных средств приходится на конец июля и октябрь. Реже встречается героин.

Уже в этом году из незаконного оборота изъято 2908, 21 грамма наркотических средств (за девять месяцев прошлого года 453,27), из них: 2436,07 – марихуаны, 471,47 – маковой соломы, 0,67 грамма – дезоморфина.

-- Что можно сказать о профилактических мероприятиях?

-- Наркотики всегда находятся у нас в поле зрения, и мы стараемся, чтобы проводимые оперативно-профилактические мероприятия давали как можно больше отдачи, были по максимуму эффективными. В этом плане можно отметить такие операции, как "Розыск", "Караван-авто", "Квартира", "Канал". В ходе таких мероприятий осуществляется взаимодействие, оттачивается мастерство сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции и работников ППС, ОГИБДД, МОВО, ведь конечная цель у нас одна: выявление лиц, склонных к незаконному использованию наркотиков, их хранению, торговле.

-- В последнее время стали входить в моду, если можно так выразиться, курительные смеси (особенно у молодёжи), также содержащие вредные для организма вещества…

-- Могу сказать однозначно: за истёкший период на территории района не зафиксировано ни одного случая, так или иначе связанного с такими смесями. Хотя с целью обнаружения курительного зелья, а к нему относятся смеси с содержанием растений "Голубой лотос", "Гавайская роза", "Шалфей предсказателей", была организована проверка рынка "Центральный", а точнее – торгового места реализации кальянов и курительных смесей к ним. Ничего противозаконного обнаружено не было. И, тем не менее, на выявление фактов ввоза, производства и распространения указанных курительных смесей ориентирован весь личный состав ОВД по Викуловскому району.

Другие материалы по тегу "здоровье"