1000-ый сертификат для мамы

С 2007 года в России действует программа поддержки матерей, родивших второго или последующих детей. Сегодня сумма, которую можно получить по материнскому капиталу, составляет 453 026 рублей. Отмечено, что с появлением такой государственной программы, рождаемость в стране возросла, и жилищные условия улучшили тысячи семей.
Под самый Новый год, так получилось, что вручить нужно было 1000-ый сертификат в нашем районе. Юбилейным стал 2015 год и для самого Пенсионного фонда РФ, сотрудники отметили 25 лет госструктуры. Вручить юбилейный сертификат решили не просто в торжественной обстановке, а в сказочной, как и положено под Новый год.

… У одного из чуртанских домов остановилась чёрная машина, из неё вышли Дед Мороз (Ю. В. Шепер, начальник УПФР в нашем районе) и Снегурочка (О. Гречка, курирующая вопросы по материнскому капиталу). С мешком подарков и сертификатом осторожно, чтобы не разбудить полуторамесячную Настю, герои вошли в дом Евгения и Ольги Кудачкиных. Настя не спала, а нежилась на руках у мамы. Старшая дочка четвероклассница Надя в красивом платье уже поджидала гостей. И Деду Морозу, конечно же, рассказала стихотворение.

Для молодой семьи средства материнского капитала станут большим подспорьем. Шесть лет Кудачкины живут в Чуртане: Ольга – учитель русского языка и литературы, Евгений – специалист госслужбы, ездит на работу в Викулово. Новый дом они будут приобретать в райцентре, и, скорее всего, реализуют семейный капитал, не дожидаясь исполнения дочери трёх лет. Надя же далека от всяких финансовых проблем, и для неё главное, что появилось маленькое чудо, сестрёнка Настя.
Более 300 сертификатов из выданных тысячи в нашем районе уже реализовано. Многие стали новосёлами, сбылась мечта о собственном доме. У Кудачкиных тоже всё хорошо! А сертификаты будут выдавать ещё до 2018 года.

На снимке: семья Кудачкиных встречает гостей
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "В Пенсионном фонде РФ"