Самая лучшая мама

В семье Пискарёвых, как и в каждой семье, есть свои праздники, свои традиции. Любят здесь традиционно собираться за столом у родителей супруга – Нины Васильевны и Владимира Ивановича. Пройдёт немного времени и появится в доме красавица-ёлка, и вся семья вновь соберётся, чтобы встретить праздник, ребятня уже ждёт подарков от Деда Мороза.

А вот знают ли в семье о таком празднике — День матери? Оказывается, знают, делится мама, Людмила Николаевна. Дочка Маргарита ещё маленькая -- 2 годика, а вот первенец Володя уже учится в 4 классе и каждый год поздравляет свою любимую мамочку с праздником, дарит подарок, сделанный своими руками.
Семье Пискарёвых – десять лет. Людмила Николаевна родилась и выросла в д. Жигули, рано осталась без мамы. В семье, где она выросла, было ещё три братика: Олег, Николай, Дмитрий. Людмила, как самая старшая, всегда водилась с братьями, наверное, это и зародило в ней желание связать свою будущую профессию с детьми.

После окончания школы Людмила поступила в Голышмановский педагогический колледж. Вернулась в Викуловский район, где ей предложили место работы в Чуртанском детском саду. Приняла старшую группу у Г.А. Чикишевой, которая ушла на заслуженный отдых, и началась работа… Образование молодой специалист продолжила заочно в Ишимском педагогическом институте. Теперь все годы учебы позади, каждое утро начинается у неё в старшей группе детского сада, куда приводят родители своих детей. Возраст у них самый интересный, так считает воспитатель, с 4 до 7 лет, всего 34 ребёнка. Чтобы организовать занятия, Людмила Николаевна и ее напарница Л.В. Морева разделяют ребят по возрастным группам, дают задание, следят за тем, как мальчишки и девчонки справляются с задачей.

Рабочий день проходит быстро, а дома новые хлопоты. Сын школьник, дочка –малышка, хозяйство, которое они ведут вместе с мужем Алексеем Владимировичем. Всё делят поровну, везде вместе, и детей к труду приучают. Володя уже знает, что он в доме помощник — маме нужно помочь навести порядок, одной ей трудно, да и хочется быть взрослым, нравится когда хвалит мама… А мама у него самая лучшая, уж он то знает, как может согреть она своей улыбкой, какие добрые и нежные слова находит она для него. А ещё она вкусно готовит, и с ней рядом не страшно ничего, потому что она родная, самая добрая и ласковая. Появилась в семье сестрёнка, но маминого тепла не стало меньше, его хватает на всех.

Мама… Особая энергетика скрыта в каждом звуке этого слова, оно пропитано теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама -- мудрый советчик и надёжный друг, мама -- лучший лекарь душевных обид и ран, мама -- ангел-хранитель, который постоянно печётся о счастье и благополучии своих детей…
Живёт семья Пискарёвых в доме, который приобретён по программе "Молодая семья", хозяева уже сделали пристрой и благоустроили своё жилище. За окнами морозно, выходной, спят ребятишки, а на кухне уже поспели пироги да шаньги, ароматом выпечки наполнен дом, стряпать Людмилу научила свекровь, и теперь без них в семье никуда. И гостей встречают, и сами любят. Ну а, вспоминая летние дни, говорят о грибах и ягодах, о шашлыках, и всё это всегда вместе, потому что по-другому здесь не привыкли, раз семья, значит Мы!

Хлопочет молодая хозяйка, мама… Много забот, но они не в тягость, когда рядом родные и любимые люди.
С праздником вас, Людмила Николаевна, с Днём Матери! Пусть Ваши дети всегда будут радовать Вас! Счастья и благополучия Вашей семье!

На снимке: семья Пискарёвых
Фото автора

Другие материалы по тегу "День матери"