Под сенью маминой любви

Нам не дано предугадать – как верно сказал когда-то поэт. Порой мечтаешь об одном, а выходит по-другому, планируешь свою жизнь на годы вперёд, а судьба может решиться за день, или после одной встречи. И кто знает, хорошо это или плохо…

Наталья Викторовна Столярова, педагог Каргалинской СОШ, мама трёх мальчишек, с улыбкой вспоминает, как много лет назад связала свою судьбу с этой школой и этим селом. Родилась и выросла она в Скрипкино. Мама работала уборщицей в школе, папа трудился механизатором в местном колхозе – обычная сельская семья. И на удивление всем в округе все трое их детей, из которых Наталья была старшей, после школы поступили и окончили биолого-географический факультет Ишимского пединститута. Правда в школу пошла работать только Наталья. Получив диплом, она стала искать место работы поближе к дому, тогда Юрий Григорьевич Ананьев пригласил молодого специалиста в свою школу. Было это в 2002 году, с тех пор Наталья Викторовна преподаёт в школе биологию и химию. Это был первый поворот судьбы.
В Каргалах она познакомилась с Алексеем, в 2003 году они поженились, -- очередной поворот в жизни. Алексей Николаевич (родом из с. Жигули) трудится в ЗАО "Экос" водителем. У Столяровых один за другим родились трое сыновей. Диме – 11 лет, он пятиклассник, отличник, Денис в этом году пошёл в 1 класс, младшему Юрию – 5 лет, он ходит в садик. Только мамы сыновей могут понять, каково приходится женщине в сугубо мужской компании, но в том и счастье, что именно в её любви, нежности и заботе так нуждаются любимые мужчины.

-- Сначала мы жили у родителей Алексея, -- рассказывает Наталья Викторовна. – Потом по программе "Молодая семья" построили свой дом. Мальчишки растут, старший всё больше увлекается компьютерными технологиями, а вот младшие уже сейчас тянутся к технике. Часто с отцом на КАМАЗе ездят допоздна и во время посевной, и во время уборки. А ещё, поскольку у нас большое подсобное хозяйство, они помогают нам управляться с ним. Сейчас у нас три коровы, планируем завести четвёртую. Когда муж в командировке, приходится со всем справляться самим. Молоко реализуем в кооператив "Центральный", выращиваем молодняк, доход от продажи – неплохой довесок в семейном бюджете.
В селе по-другому нельзя, здесь с детства приучают справляться с трудностями, помогать старшим, заботиться о младших. Когда-то этому учили Наталью и Алексея, теперь трудолюбию и упорству они учат своих сыновей.

Всем известно, как загружены сегодня учителя, и как много времени тратится на уход за домашним подворьем. Тем не менее, Наталья Викторовна в череде обязательных и неотложных дел находит свободные минутки для своего увлечения – комнатных цветов. Дома их много, самых разных, когда стало не хватать места, цветы заполнили кабинет в школе. Занятие с цветами – от посадки семян до цветения – не только вдохновляет заботливую жену и маму вырастить дома какой-нибудь чудный цветок, но и придаёт силы, в то же время отвлекает от повседневной суеты.

Педагог и школьников привлекла к разведению цветов, им нравится, что в классе их много, ещё и исследовательскую работу посвятили им. Участвовали в районной конференции "Шаг в будущее", каргалинские школьники ездили и в Тюмень.
Сыновья Столяровых пока о будущем не задумываются, слишком малы. Они каждый день познают мир, который не всегда по-доброму относится к людям. Родители на своём примере приучают ребят к упорству и ответственности, трудолюбию и уважению окружающих, хотят, чтобы они стали добрыми, заботливыми, научились в жизни всего добиваться, несмотря на все повороты судьбы. И хочется верить, что они такими и станут.

На снимке: Н.А. Столярова с Димой и Денисом
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "День матери"