Главное – народное признание!

В Тюмени состоялась традиционная региональная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса "Золотая осень – 2015". В этом году впервые в ней приняло участие ООО "Агрокомплекс "Викуловский". Презентацию сотрудники предприятия представили в направлении "Хлебопекарная, зерноперерабатывающая и кондитерская отрасль" таким образом, что посетители выставки могли увидеть все этапы производства от всходов зерновых до прилавка. Также всем было предложено продегустировать продукцию предприятия: как хлеб, так и кондитерские изделия.

-- И вот результат: приз зрительских симпатий был присуждён нашему викуловскому предприятию, -- констатирует главный специалист управления сельского хозяйства района Ю.В. Володина. – Спасибо хочется сказать как специалистам агрокомплекса, так и сотрудникам центра культуры и досуга Викуловского района, воспитанницам Анны Николаевны Беловой за помощь в организации презентации. Отдельное спасибо Паше Чернякову, который уже четыре года подряд принимает участие в презентациях предприятий района на региональных выставках.

…Входим в кондитерский цех агрокомплекса – разбегаются глаза от изобилия караваев, настоящих шедевров викуловских мастериц. Здесь и чайный сервиз, составленный из разных хлебов и украшенный печёными косами, и ваза с цветами, и сноп колосьев наших золотых полей, и вёдра с коромыслом, и многоярусный хлебный торт, и лапти, и огромная шляпа, и кукла Катя. Много-много всего! Всё из хлеба! Даже заведующая пекарней Светлана Попова не может назвать точную цифру экспонатов на выставке. А главный над всем этим изобилием – огромный хлебный трактор! Одним кондитерам только известно, как можно испечь такое чудо.

-- Ну, да, над трактором пришлось похлопотать больше всего, -- улыбается кондитер Анастасия Покатова. Именно она с напарницей Юлией Гилёвой под руководством Светланы Поповой и занимались созданием выставочных экспонатов. – Трактор буквально кроили по выкройке, выпекали деталями. Корочку специально подрумянили, чтобы трактор потемнее получился. Здесь и наши парни-водители на помощь пришли: на каркас из пенопласта и дерева они шурупами привинтили хлебные части, да так удачно, что колёса крутятся, как у настоящего.

-- Мы рады, что, участвуя на выставке впервые, снискали народное признание, -- говорит заместитель директора ООО "АК "Викуловский" А. М. Минзянов. – Значит, продукция нашего предприятия действительно и ценна, и вкусна. 29 видов хлебных и хлебобулочных изделий создаются из всего натурального, ведь, как уже было сказано, предприятие производит хлеб от поля до прилавка, начиная с заготовки семян, выращивания зерна, помола муки и заканчивая выпеканием и развозом по торговым точкам. Две тонны готовых изделий ежедневно продаётся на территории нашего района. Так что заслуга в народном признании принадлежит всем 154 работникам агрокомплекса, от тракториста до пекаря.

На выставке руководство предприятия и сотрудники познакомились с другими товаропроизводителями области, делились опытом, кое-какие рецепты взяли на заметку.
-- Так что, будем экспериментировать! – утверждает Алмаз Маратович. – И, возможно, в следующем году представим новые изделия.

На снимках: А. Покатова и С. Попова; продукция с выставки

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Покупаем тюменское"