Моряки Мартьяновы

В середине октября прибыл на родину в отпуск викуловчанин Иван Мартьянов. Дома он не был больше года. В мае 2014 года вместе с другими ребятами из нашего района он отправился служить в армию, и вскоре стал моряком. Судьба занесла его в Мурманскую область на тяжёлый атомный крейсер "Пётр Великий". На сегодняшний день это единственный действующий корабль такого масштаба, и пока не имеет аналогов в мире. Иван считает, что ему повезло стать членом команды "морского исполина".
-- Тем, кто служит по призыву, -- "срочникам" -- на корабле доверяют дневалить и в нарядах быть, -- рассказывает Иван. – На море всё строже, чем на суше. Там увольнительные на день дают военнослужащим, а у нас только 4 часа погулять разрешают.

Год продолжалась морская служба нашего земляка, и за это время он многому научился, влился в команду крейсера. А когда служба подошла к концу, решил продолжить её в качестве контрактника. Говорит, что зарплата хорошая и перспективы большие, в будущем намерен получить высшее образование. А пока Иван делится своими впечатлениями от службы со старшим братом и с отцом. Сергей Петрович Мартьянов служил в своё время на флоте, в прошлом главный корабельный старшина, только бороздил он Японское море, а сын был на Баренцевом.

-- Это и лучше будет, если всю армию переведут на контрактную службу, -- высказывает своё мнение Сергей Петрович. – Допустим, у человека есть призвание, например, быть бульдозеристом или шофёром, и он годами оттачивает своё мастерство. А ещё есть призвание быть военным. Вот будет он несколько лет служить, тогда досконально будет знать свой корабль или танк, как водители на гражданке свои машины. А за год сейчас на флоте что можно изучить? Сын толком то и корабль не узнал…

Никто из троих мужчин Мартьяновых не пытался уклониться от службы в армии. Не бояться трудностей и в любой ситуации быть мужчиной, -- именно такой совет дают они призывникам. Служить так, чтобы дома ими гордились, желают моряки Мартьяновы будущим новобранцам.

На снимках: Мартьяновы дома и на службе

Фото А. СТОРОЖУКА

Теги: служба

Другие материалы по тегу "служба"