Искренне желать помочь

Рабочий день фельдшера Коточиговского ФАПа Нины Максимовны Фоминой начинается с приёма пациентов. Уже 40 лет она служит людям, заботясь о их здоровье.
Три года назад здесь, в Коточигах, была больница. Работал круглосуточный стационар на 25 коек, трудился медперсонал. Сейчас – фельдшерско-акушерский пункт. Людей стало меньше, а забот – нет. Помогают в работе Нине Максимовне лишь патронажная медсестра на 0,7 ставки и водитель санитарного автомобиля.

В круг обязанностей сельского фельдшера входит немало: диспансеризация населения, вакцинация, профилактические мероприятия, процедуры, вызовы на дом, приём.
-- Работу свою я люблю, -- улыбается Нина Максимовна. – Люблю своё село, и кажется, нет лучше коточиговских и базарихинских людей.

И люди уже настолько привыкли доверять своему "доктору", что бегут к Нине Максимовне не только на лечение, но и просто поговорить, рассказать о бедах и радостях. Тем и хорошо маленькое село: все друг друга знают, доверяют.
Каким должен быть сельский фельдшер? Ответственным, грамотным. К пациентам должен относиться так, как хотел бы, чтобы относились к нему. Так всё и устроено в Коточигах. Не делит Нина Максимовна односельчан на богатых и бедных, успешных и неблагополучных. Где и пожурит безответственных, но без зла, а чтобы за ум взялись и работать начали.

-- В основном ко мне приходят, конечно, пенсионеры, -- говорит Нина Максимовна. – Кто моложе – в райцентр может съездить на приём. А дедушки и бабушки ко мне привыкли ходить, так им проще.

Так и работает целый день фельдшер: с утра приём ведёт, процедуры проводит, после обеда в основном на вызов спешит, если можно его отложить на послеобеденное время, а вечером документы допоздна оформляет.
В течение года проводит диспансеризацию взрослого и детского населения. Профилактика различных заболеваний – у неё на первом месте, прививки. Кстати, радует Нину Максимовну, что более осознанно люди стали подходить к прививкам от гриппа. Раньше очень сложно было привлечь их на эту процедуру. Сейчас нет такой проблемы. Люди поняли, что это эффективно.

Себя фельдшер чувствует сельским доктором, ведь работать приходится со всеми – от мала до велика. Бывают и экстренные, и несчастные случаи. Первую помощь оказать, поставить капельницу Нина Максимовна всегда сумеет, пока едет "скорая" из Викулово, главное – сразу распознать, что за беда произошла с человеком.

Многолетний жизненный уклад фельдшера поменялся с организацией ФАПа, но человек должен быть "созвучен" изменениям и идти в ногу со временем. Чувствует себя комфортно в новых условиях и Нина Максимовна. Часто думает, как же будет жить без своей работы? А молодые специалисты в село не торопятся.

-- А зря, -- считает опытный фельдшер. – Нужно ехать работать в село молодёжи, и бояться нечего. Здесь свой маленький мир, уклад, традиции. А реализовать себя хоть где можно, главное – специалистом быть хорошим, и работу любить, людей…

Да, любить людей и искренне желать помочь – в работе медика главное. Коточиговцам повезло, их защищает опытный фельдшер.

На снимке: Н. М. Фомина ведёт приём

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: медицина

Другие материалы по тегу "медицина"