Суровое время не забыто

Много лет назад наша страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из неё на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких -- отцов, матерей, жён, детей. Миллионы людей погибли, прошли через лагеря, были высланы из родных мест.
Ежегодно в нашем районе проходят мероприятия в рамках Дня памяти жертв политических репрессий, в которых принимают участие различные организации и учреждения, люди старшего возраста, подвергшиеся репрессиям, школьники. И в этом году 29-30 октября пройдут такие мероприятия.

Задолго до этой памятной даты в районной библиотеке открыли книжную выставку "Правда памяти и память правды" (до 15 ноября), а 30 октября сотрудники приглашают викуловчан на вечер воспоминаний "Такое страшное было время. Врагом народа был сам народ". В этот день тематические встречи, книжные выставки пройдут и в других библиотеках района: "Перед этим горем гнутся горы" (с. Ермаки), "Нам помнить и жить" (с. Каргалы), "Забвение пережитого – смерть души" (с. Коточиги), "Расстрелянное слово" (с. Озерное), "Народная память – надёжный хранитель" (с. Поддубровное), "Горячий след памяти" (с. Чуртан), "Такое страшное время" (c. Сартам). Приглашает на вечер памяти "Люди и судьбы" в этот день Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова.
В школах намечено провести политинформации "Из истории дня", уроки памяти, классные часы "Суровая драма народа", "Дни и годы", тематические выставки художественной литературы в школьных библиотеках "Таланта прерванный полёт".

По традиции в отделе соцзащиты населения Викуловского района межрайонного управления социальной защиты населения будет организована горячая линия по телефону 2-43-75. 30 октября с 9.00 до 12.00 и 2 ноября с 9.00 до 12.00 специалисты ответят на интересующие граждан вопросы.
Годы испытаний и людских трагедий всё дальше уходят в прошлое, тех, кто перенёс репрессии и выжил, остаётся всё меньше. Но память народная о том суровом времени живёт в сердцах потомков, и мы обязаны сохранить её и передать следующим поколениям, чтобы не допустить повторения трагедии.

Другие материалы по тегу "30 октября – День памяти жертв политических репрес"