"Лесное богатство – это мы!"

3 года в Викуловской школе № 1 существует школьное лесничество "Росток", руководит которым О. С. Сергеева, учитель географии и биологии. Работой ребята с педагогом занимаются самой разнообразной: зимой собирают шишки, сеют на учебно-опытном участке семена, выращивают саженцы, ведут исследовательскую деятельность, а ещё вовлекают всю школу в участие во всевозможных конкурсах и акциях, посвящённых защите природы. В этом году учащиеся 9 "а" и 9 "б" провели акцию "Зелёная планета": выехали на посадку леса. А ещё традицией школьного лесничества стало закладывать аллеи именных деревьев – выпускников, а также памяти тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны.
Есть ещё одна удивительная новость, которой хочется поделиться со всем районом: впервые в этом году школьное лесничество "Росток" стало участником VIII слёта школьных лесничеств в Тюмени.

-- Мы с ребятами поехали "на разведку", -- рассказывает О. С. Сергеева. – Было представлено 27 команд, причём не только нашего региона, но и даже Казахстана. Побед в конкурсах мы особо не ждали, однако в результате совместной работы всей школы и Викуловского лесничества заняли общекомандное третье место. В конкурсе агитбригад – первое. Яркие, заинтересованные проблемами экологии, биологии и другими науками, артистичные ребята: Максим Камагоров (10 "б"), Илья Серебряков, Владимир Демиденко (9 "а") и Андрей Тарасов (9 "б") -- достойно представили школу и район в целом на теперь уже международном слёте. Очень большой вклад в подготовку ребят внесли Николай Кондратьевич Котляров, руководитель СПК "Славяне", Людмила Александровна Красикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а также Александр Викторович Строкин, главный специалист Викуловского лесничества.
Ребята и руководитель приняли участие в ряде конкурсов и выполняли индивидуальные задания, показав мастерство и знание лесного дела. Самыми интересными стали конкурсы: "Зоология", "Ботаника-дендрология", "Энтомология", "Лесоведение и таксация". Подростки участвовали в лесном многоборье (для руководителей лесничеств тоже были задания), состязались в умении ориентироваться на местности, ходить по азимуту, проходили экологическое тестирование.

-- Биология, зоология, экология – очень интересные науки, и выполнять по ним задание – удовольствие, -- говорит Илья Серебряков. – На слёте мы получили много новых знаний, интересно прошли подвижные состязания, особенно мне понравилось ориентирование на местности с помощью компаса. Очень приятно, что мы заняли призовые места, и хочется поблагодарить всех, кто помогал готовиться к слёту!
-- Мне пришлось выполнять индивидуальное задание по энтомологии. Виды одних жуков и бабочек я определил сразу, а какие-то остались для меня загадкой, -- делится впечатлениями Владимир Демиденко. – Оказывается, в мире такое разнообразие живых существ!

-- И лекции по энтомологии были интересными, -- продолжает Максим Камагоров. – И экологическое тестирование заставило подумать.

-- А ещё у нас теперь много знакомых со всей области, -- говорит Андрей Тарасов. – И в следующем слёте мы настроены на новые победы!

Ребята настроились на победы в следующем году, и теперь вместе с Оксаной Сергеевной будут готовиться.
Грамоты и кубок призёров останутся на долгую память в школьном музее, а яркие приключения – в сердцах ребят. Успехов в изучении любимых наук!

На снимке: команда школьного лесничества "Росток" ВСШ №1

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Поздравления"