Сплошная экономия

С советских времён люди пользовались обычными лампами накаливания, но и тут технический век сделал новый поворот, и для наибольшего комфорта и экономии средств была изобретена энергосберегающая лампа. Коэффициент полезного действия у энергосберегающей лампы очень высокий, и световая отдача примерно в 5 раз больше, чем у обычной лампочки, поэтому электроэнергии на её потребление будет меньше. Кроме преимуществ, у лампы есть и свои недостатки. Во-первых, она практически в 10 раз дороже обычной лампы, а во-вторых, внутри лампа наполнена парами ртути, поэтому опасно разбивать такие лампы в квартире. Следует быть очень осторожными при обращении с ними. По той же причине энергосберегающие лампы можно отнести к экологически вредным, и поэтому они требуют специальной утилизации, а выбрасывать такие лампы запрещено. Но почему-то при продаже энергосберегающих ламп в магазине продавцы не знают, куда их потом девать. Какое мнение возникло у жителей нашего села, я постараюсь выразить в нескольких словах и фразах из уст тех, кто применил их в своём быту.

Юрий Геннадьевич, предприниматель:

-- Энергосберегающие лампы хорошо заменяют обычные лампы, а хороши они не только в том, что долго служат, но и в том, что не нагреваются. Раньше при обычных лампах просто плавились пластиковые потолки, а сейчас очень хорошо, и освещение хорошее.

Геннадий Гаврилович, водитель:

-- Два года назад приобрёл эти лампочки, до сих пор работают. Качеством освещения очень недоволен, свет неестественный, сумрачный. Судя по публикациям, некоторые фирмы дают гарантию, а некоторые нет.

Евгений, инженер:

-- Лампочки стоят практически везде, нравятся, и хватает намного дольше. Самое главное, чтобы она была качественная, а не китайского производства.

Аркадий Александрович, нотариус:

-- В целом энергосберегающие лампочки нравятся, просто нужно выбирать не китайского производства, хотя, когда покупаешь, на ней не написано, что это Китай, а домой когда принесёшь, мелкий текст начинаешь читать, оказывается, что это Китай. Из средств массовой информации известно, что в основном лампочки везут из КНР. Ещё есть минус, и он заключается том, что коммунальные работники ещё не придумали, как их утилизировать.

Многие из опрошенных ещё не успели использовать их в быту, поэтому не знают, хороши ли они, но всё- таки большинство жителей остаются довольны качеством энергосберегающей лампы, хотя сбережения электроэнергии как таковой никто не заметил. Итак, можно подвести итог и сделать вывод, что энергосберегающая лампа – это хорошо, это выгодно, но после того, как она перегорит, что с ней нужно сделать: положить обратно в упаковку и на полку и ждать, пока работники ЖКХ придумают как правильно эту лампу утилизировать?

С. Лаптева (Кукарина)

Другие материалы по тегу "энергосбережение"