С любовью к русскому слову

Сколько ежегодно выпускают специалистов педагогические вузы? Тысячи. А сколько учителей идут в школы, особенно в сельские? Единицы. Очень нужно любить своё дело, чтобы поехать в глубинку и посвятить себя детям… Иван Владимирович Леоненко родился и вырос в деревне Еловке,
школу окончил в Ермаках. Учителем русского языка и литературы Ивана была Татьяна Николаевна Попова. Она заметила у школьника интерес к предметам, лингвистические способности. Поэтому и поступать выпускник поехал в Ишим на литературный факультет. Парни на литфаках, филфаках – это пусть не редкость, но их количество в группах гораздо меньше, чем девушек. И если провести опрос случайных людей, то практически все скажут, что в школе русский и литературу у них преподавала женщина. Мужчин-филологов в школах – единицы.

Иван Владимирович окончил институт с красным дипломом. Только тот, кто учился на учителя русского языка и литературы, может сказать, как сложно достичь такого результата. Но Иван Владимирович смог. После института год служил в армии в ракетных войсках и артиллерии в городе Югре Кемеровской области. Уезжал простым солдатом, а вернулся сержантом. И на жизнь стал смотреть несколько по-другому, по взрослому.

-- После армии я сразу, не раздумывая, решил идти работать в школу, -- рассказывает Иван Владимирович. – Конечно, я мог остаться в городе, но поехал на родину, в Ермаки. Там мой дом, моя школа, мои добрые учителя…
Молодого учителя приняли тепло и педагоги, и дети. Наставники стали коллегами Ивана Владимировича, а школьники с уважением отнеслись к учителю-односельчанину, прошедшему армейскую службу.

-- Сначала мне было сложно работать, -- с улыбкой вспоминает учитель, -- подготовка к урокам занимала всё свободное от школы время. Но коллектив педагогов меня поддержал, особенно Татьяна Николаевна, я очень благодарен ей и ещё не раз обращусь за помощью и советом. И теперь мне значительно легче, сложился определённый метод работы.

Преподаёт Иван Владимирович в 7-10 классах русский язык и литературу уже третий год, с нового учебного года он ещё и заместитель директора по воспитательной работе. Детей на уроках старается увлечь разными методами, главное – чтобы они усвоили учебный материал, заинтересовались им, умели концентрироваться на работе. А ещё для молодого педагога важно, чтобы ученики понимали, что изучаемым материалом можно пользоваться не только на уроках, но и применять в жизни.

-- С младшими школьниками, на мой взгляд, сложнее работать, со старшеклассниками проще, у них уже склад ума другой, -- рассуждает Иван Владимирович. – Проблемы литературных произведений мы переносим в реальную жизнь, прошлое сравниваем с настоящим, ребята ставят себя на место героев и думают, как поступили бы они в тех или иных ситуациях. Ребятам это интересно!

Сам Иван Владимирович предпочитает зарубежную литературу. Его любимые произведения – "Божественная комедия" Данте Алигьери, романы Вальтера Скотта. И всё же ближе ему лингвистика, потому и кружок "Секреты нашего языка" для 8-го и 9-го классов ведёт по языкознанию, исторической грамматике: изучают происхождение слов, читают произведения на древнерусском, старославянском языках.

…Сегодня в Ермаковской школе 41 ученик. В классах – меньше десятка. Учитель готовит и проводит урок как для полноценного класса, ему не важно, сколько человек сидит перед ним – два или тридцать. Плюс маленького класса в том, что с каждым учеником можно поработать индивидуально, никто "не отсидится", все активны на уроке.
Молодой педагог за два года работы в школе уже имеет успехи: его ученики --участники и победители районного конкурса чтецов "Живая классика", районных олимпиад (ученица 7 класса Дарья Южакова заняла на муниципальном этапе первое место по литературе).

Сегодня в школе, считает Иван Владимирович, даже в глубинке, есть всё для проведения "современного" урока – мультимедийная аппаратура, проектор, диски, наглядный материал. Но главное не в этом. Можно обладать всеми техническими средствами и никаких знаний при этом не дать детям. Главное – заинтересовать словом, так, чтобы полюбил родной язык, культуру, литературу. У молодого педагога это получилось. Иван Владимирович полон идей и с энтузиазмом ведёт уроки. Повезло ребятам в Ермаках, что у них есть такой учитель!

На снимке: И. В. Леоненко

Фото из семейного альбома

Другие материалы по тегу "5 октября – День учителя"