С теплом и добротой к коллегам

Надежда Дмитриевна Чернова (на снимке), 35 лет проработавшая в Викуловском цехе связи, теперь возглавляет первичную организацию ветеранов и пенсионеров этой отрасли. Одиночество и покой – не для неё: живут с мужем Владимиром Алексеевичем вместе с семьёй дочери Оксаны в заботе о хозяйстве, огороде, внучках, а ещё в заботе о всех тех, кто когда-то вместе с ней работал в узле связи.
Предприятие связи в нашем районе в разное время называлось по-разному. Шло время – оно шагало в ногу с техническим прогрессом, и телефонистке Наде постоянно приходилось учиться новому. А ведь в самом начале ничего автоматизировано не было, труд телефонистки считался одним из сложных.

-- Совсем молоденькой пришла я в связь, -- вспоминает Надежда Дмитриевна. – Напротив военкомата стояло старое деревянное двухэтажное здание, а в нём три коммутатора. Это устройства для соединения абонентских телефонных линий. И, конечно же, коммутатор в то время был ручной. Работа требовала максимальной концентрации внимания и сосредоточенности. Сидеть было некогда, постоянно соединяли абонентов, мигали лампочки… В общем, работа считалась вредной. Нам даже приносили в цех молоко и булочки.

Несмотря на сложность, трудоёмкость и однообразность работы, труд телефонисток нередко романтизировали, что, вероятно, связано с возможностью девушки находиться в постоянном общении с самыми разными людьми, обеспечивать их связь и выступать, таким образом, в качестве довольно-таки значимой фигуры. Телефонистки – героини советских фильмов и песен. Так романтично: таинственная незнакомка с нежным голосом на другом конце провода…
Почта и связь всегда были неразлучны. Идёшь на почту – знаешь, что здесь же есть телеграф, телефон, по которому можно позвонить. У Черновых, можно сказать, получилась своеобразная династия работников связи и почты. Супруг Надежды Дмитриевны до сих пор трудится в сфере связи, его брат в Чуртане – сотрудник почты, дочь Оксана – специалист кустового отделения связи Викулово Ишимского почтамта УФПС Тюменской области – филиал ФГУП "Почта России".
-- Свою профессию я очень люблю, на работу ходила с удовольствием! – говорит Надежда Дмитриевна. – И всегда окружали меня хорошие люди, мои коллеги. Сейчас мне не в тягость поздравить тех, кто на пенсии, уделить внимание, потому что общение с бывшими коллегами всегда приятно, часто вспоминаем былые времена.

В составе первичной ветеранской организации цеха электросвязи 22 человека, 18 из которых проживают в Викулово, 4 – в других сёлах района. Каждого Надежда Дмитриевна поздравляет с профессиональным праздником, который связисты отмечают 7 мая, каждому говорит приятные слова в День рождения, в День пожилых людей. Ежедневно штудирует она список с личными данными бывших коллег, чтобы не забыть важную дату, никого не оставить без внимания.

-- Самой старейшей моей коллеге 93 года – Марии Артемьевне Гончаровой. Она всю жизнь проработала техничкой и всегда ответственно подходила к порученным ей делам, -- рассказывает Надежда Дмитриевна. – Хорошего ей здоровья! Очень добрый и отзывчивый человек, сохранивший в свои годы ясность ума и душевную теплоту.

Мы присоединяемся к пожеланиям Надежды Дмитриевны. Всем её коллегам-пенсионерам и ей лично желаем здоровья и заботы семей. Будьте, Надежда Дмитриевна, всегда такой же отзывчивой, нужной людям. Без таких энтузиастов трудно и скучно жилось бы многим!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Международный день пожилых людей"