От мечты к признанию и успеху

Каждый человек счастье понимает по-своему. Но задумываемся мы о том, как стать счастливыми, ещё в детстве. Мечтаем, кем станем, представляя себя учителями, врачами, юристами, военными… Только вот путь, которым приходится пройти от детской мечты к признанию и успеху,
складывается у всех по-разному, со множеством перипетий, преодолением жизненных обстоятельств. Как, например, у воспитателя детского сада "Колосок" (ул. Кузнецова) Елены Владимировны Квашниной (на снимке). И мечта сбудется, если желать всем сердцем, и нести в своём сердце любовь и доброту.

Лена училась в Викуловской школе и в старших классах летом подрабатывала помощником воспитателя в детсаду "Колосок". Ей нравилось возиться с малышами, у неё получалось найти с ними общий язык. Директор учреждения К.А. Квашнина, видя усердие девушки и её тягу к малышам, посоветовала поступать в пединститут. Елена так и сделала, через год по семейным обстоятельствам перевелась на заочное обучение. А трудовая биография девушки началась в 1992 году в Березинской начальной школе, где она работала учителем во 2-м классе. Год она ездила из Викулово в Березино, а тут открылся в райцентре новый детсад "Дельфин", и молодой специалист перевелась туда воспитателем. Исполнилась её давняя мечта. Но снова жизненные обстоятельства вынудили переменить работу. Елена Владимировна перешла воспитателем в коррекционную школу. Все 10 лет работы в этом учреждении она была для детей добрым другом, старшим наставником, помогала во всём. Всем детям нужны любовь, понимание, чтобы рядом был человек, помогающий найти ответы на любые вопросы. Таким Е.В. Квашнина и старалась быть для ребят коррекционной школы, пока не закрыли интернат.
Казалось, надо бы смириться, искать любую работу, но тут судьба "улыбнулась" педагогу, не представляющему себя без любимой работы с детьми, -- Елену Владимировну пригласили воспитателем в "Колосок". Сначала подменным, а с декабря 2011 года -- основным в отремонтированное здание на ул. Кузнецова.

-- Приняла я группу "Ягодка", -- рассказывает Елена Владимировна. – Им по 3 года было, а в этом году летом выпустила. Расставалась – плакала, 4 года вместе, до сих пор реву, вспоминая своих подопечных. Ребятишки приходят, рассказывают о школьной жизни, я радуюсь за них. А грустить сегодня и времени нет, приняла недавно группу самых маленьких, двухлетних малышей, поведу их до школы.
Пока группу посещают до 20 детей, а всего будет 29 (каждую неделю поступало несколько новых малышей), и можно только удивляться, как воспитатель справляется с ними, такими маленькими и почти ничего не умеющими. Помогает ей в этом помощник воспитателя Алёна Николаевна Иноземцева. Она пришла на смену Татьяне Зиновьевне Гончаровой, которая работала вместе с Еленой Владимировной с её первой группой.

-- Пока идёт адаптация, дети привыкают к группе, друг к другу, -- продолжает Елена Владимировна. – Название группы оставили прежнее – "Ягодка", сейчас идёт процесс узнавания. Дети уже умеют многое: сами кушают, пытаются одеваться и раздеваться, просятся в туалет, начинают прибирать игрушки. Моя задача сегодня – научить их общению, дружбе, взаимопониманию. Мы будем дальше книжки вместе читать, играть, будут музыкальные занятия, -- впереди у нас много дел, на 5 лет.

У Елены Владимировны – новый этап в жизни, остаётся пожелать ей на этом пути новых достижений в любимом деле. Можно не сомневаться, что они будут, ведь она успешный воспитатель: призёр (3 место) муниципального конкурса "Воспитатель года" (2014), дипломант 3 степени Всероссийского конкурса "Май. Весна. Развлекаемся" (2014), призёр (3 место) Всероссийского конкурса "Воспитатель – это призвание" (2015). Она награждена грамотой главы Викуловского муниципального района, а группа "Ягодка" была победителем и призёром различных конкурсов и фестивалей, проходивших в районе.

Своим коллегам накануне профессионального праздника Елена Владимировна желает терпения, творческих успехов, семейного благополучия и всего самого доброго.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 сентября день воспитателя и дошкольного работников"