Кипит работа на складах мехтока

Середина сентября, а погода, как в октябре: сыро, холодно, грязно. И вот в такую пасмурную погоду с непрекращющимися дождями полеводы сельхозпредприятий района продолжают уборку зерновых и зернобобовых культур. Тяжело, но никуда не деться, урожай нужно собрать, зерно реализовать, а семена приготовить на будущий год. Поэтому без остановок в эти дни работает сушильный комплекс на мехтоку ООО "Радиус-агро", круглосуточно небольшой коллектив здесь подрабатывает поступающее с полей зерно.

-- Уборочная кампания идёт своим ходом, -- рассказывает Юрий Владимирович Андреев, кладовщик, он же весовщик, встретивший нас на территории мехтока сельхозпредприятия. – Зерно молотят, завозят, здесь его сушим, готовим семенной материал. На 14 сентября в хозяйстве намолочено уже более 4 тысяч тонн зерна, более 1000 тонн засыпано семян. Сейчас, в основном, сушим поступающее зерно с полей, идёт оно в последние дни с влажностью 23-24 процента, а потом будем заниматься подработкой семян. На мехтоку -- 4 складских помещения, в двух – семена, один склад -- под фуражное зерно, один – под продовольственное. Постепенно они заполняются. Производительность сушилки – 30 тонн в час, работает она круглосуточно. Все, кто здесь трудится, ответственно относятся к делу, ведь от каждого зависит общий успех.
Прошедший накануне дождь остановил работы в поле, а на мехтоку – никакой передышки. Пока нет КАМАЗов, занятых доставкой зерна с полей, здесь сушат зерно, что привезли раньше. Водитель Иван Анатольевич Каренгин загоняет машину в склад, несколько минут и нагруженный зерном ЗИЛ едет к сушильному комплексу, дальше выгрузка и снова на склад. Сушильные мастера и их помощники – опытные работники, здесь не новички: Александр Баранов и Павел Малянда – мастера, Александр Малянда и Владимир Орлов – помощники. Давно трудится в хозяйстве водитель Николай Никифорович Баранов, ветеран производства, всегда на хорошем счету. Стараются не подводить коллектив и другие работники предприятия, занятые сегодня обмолотом зерновых, вспашкой зяби. Когда работу "тормозит" непогода, водители и механизаторы ремонтируют технику, чтобы затем снова заняться главным делом – уборкой урожая, каждый день приближая её к финишу страды.

Как отметил ведущий специалист районного управления сельского хозяйства Ю.В. Фаренбрух, в ООО "Радиус-агро" сегодня самая высокая нагрузка на зерноуборочный комбайн, и темпы уборки – хорошие: к середине сентября обмолочено 55% зерновых. В хозяйстве приобрели в прошлом году 2 новых комбайна и в этом – 3, благодаря высокопроизводительной технике удаётся сохранять высокие темпы уборки. Важней задачи сегодня у аграриев нет: собрать выращенный урожай, просушить и реализовать зерно. Потому и кипит работа на складах мехтока, где каждый вносит свой вклад в общий успех.

На снимках: водитель А. Блинов; И. Каренгин; в складе; П. Малянда

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: уборка

Другие материалы по тегу "уборка"