Залог успеха – каждодневный труд

Для сельских жителей подсобное хозяйство всегда играло большую роль в финансовых доходах семьи. Сегодня очень часто своя продукция – это почти единственная возможность заработать деньги в сельской местности. Юрий Анатольевич Решилов (на снимке) из с. Одино несколько лет назад открыл своё хозяйство и обеспечил работой не только себя, но и односельчан.

Вот уже 15 лет Юрий Анатольевич ходит дорогой, уводящей его на работу за село Одино. Первые годы – в хозяйство "Животновод", которое досталось ему от тёщи, а последние 7 лет – уже в своё собственное, где сам и директор, и работник. Над названием хозяйства голову ломать не пришлось -- "Людмила", в честь жены. Она здесь и бухгалтер, и во всём помощница. А начиналось всё с 15-20 голов КРС. Теперь здесь содержат 25 дойных коров, 9 нетелей, более 20 телят и чуть меньше лошадей.

В селе каждая копейка даётся людям с трудом. И, как известно, здесь не каждый может трудоустроиться. Ю.А. Решилов смог предоставить рабочие места для местных жителей. В его хозяйстве работают скотник, тракторист, временно – доярка. Да и сам Юрий также работает на тракторе.

Животноводство на сегодняшний день является ключевым звеном сельского хозяйства. Но и в этой отрасли, как и в любом деле, есть свои проблемы, которые приходится решать. И в "Людмиле" их немало, как никак сами постройки стоят ещё с советских времён.

-- Ни дорог, ни техники доброй, -- рассуждает Юрий Анатольевич. – Двор остался ещё от колхоза. Пытаюсь его восстанавливать: то тут подправлю, то там, а толку всё равно нет. Чтобы оборудовать его по современным требованиям к мини-фермам, нужны средства, а с моим поголовьем таких денег не получить.

Не так давно Решиловы приобретали в г. Тюмени 12 голов КРС, но осталась половина: коровы не адаптировались к выпасу, привыкли жить в стойлах. Поэтому в плане расширения поголовья за счёт покупки новых пород пока планов нет. Зато оставили 14 нетелей, и в будущем будет видно, войдут ли они в дойное стадо.

Сено в хозяйстве заготавливают сами, и фураж для скота тоже сеют своими силами, в основном овёс. Во время кормозаготовки в "Людмиле" были задействованы 3 трактора "Беларусь" (один заготавливает сено, другой гребёт, третий прессует), 2 комбайна. Техники в хозяйстве хватает. Молоко Решиловы сдают в кооператив "Центральный", а уже оттуда продукция уходит в г. Ялуторовск. В этом году погодные условия заставили агрономов и животноводов поволноваться. Как говорит Юрий Анатольевич, если бы не начали заготавливать сено в июне, сейчас в нужном объёме не запасли бы. Более 300 тюков заготовили в начале лета, остальные 200 уже за 2 последних месяца, и ещё осталось на поле испорченное сено.

-- Погода ни сено косить не давала, ни хлеб убирать, -- говорит Ю. А. Решилов. – Приходится выгадывать: выглянуло солнышко на 2 часа – скорее в поле.
Но проблемы – не повод, чтобы опускать руки: так считает глава хозяйства.

Конечно, содержать большое подворье – это нелёгкий ежедневный труд, требующий выдержки, терпения и физических усилий. Здесь недостаточно одного желания, нужно многое знать и уметь. В животноводческой отрасли Юрий Анатольевич трудится с 16 лет. Вспоминает, как его отпрашивали с уроков в школе: то на уборочные работы, то на склады.

-- Что в деревне делать ещё, как не животных разводить, -- подмечает он. – Мы на этом выросли, привыкли к такому образу жизни, и менять его не хочется.

Фото А. СТОРОЖУКА

Другие материалы по тегу "Развитие ЛПХ"