Рисуя свои чувства

С Евгением Абрамовым "Красная звезда" уже знакомила читателей, многим викуловчанам этот молодой художник в представлении не нуждается: в Интеренете у него своя страничка, где он выставляет работы, а также многие уже заказывали ему портреты. Евгений мастерски делает портреты по фотографии, каждая деталь получается очень реалистичной, кажется не нарисованной, а сфотографированной.

Ещё в четвёртом классе Женя попробовал в графике нарисовать рисунок. На уроке ИЗО похвалили, что дало толчок к дальнейшим пробам. Художественное отделение центра детского творчества посещал лишь два года, это позволило ему научиться соблюдать пропорции в рисунке, схему построения, делать разные мазки, познакомился с техниками. Но изначально он обладал какой-то врождённой способностью соединять воедино детали, видеть всю картинку целиком и не ошибаться в пропорциях. Здесь, в центре, состоялась первая выставка работ начинающего художника.

Сейчас Евгений готовится уже к шестой выставке. Его работы выставляли в Викуловской библиотеке, в Ишимском музее, в Тюмени. Свой будущий творческий путь он разделил на условные периоды. В конечном итоге он поставил цель достичь определённых результатов, сейчас считает, что примерно 30% задач осуществил.

-- Долгое время у меня не получалось рисовать натуралистично волосы, человеческую кожу, -- рассказывает Евгений. – Путём многих проб у меня получилось. Теперь большое внимание я уделяю деталям, чем их больше – тем интереснее, рисунок получается "живым".

Смотрю на картину Евгения, где нарисован в графике портовый город. Сколько тут мельчайших деталей! Где-то на вышке еле заметный матрос машет рукой, на одном из тротуаров – малюсенькая собачонка. Никогда не смогу понять, как всё это можно нарисовать и получить "живой" фрагмент городской жизни…

Евгений вообще любит рисовать города и здания, как-то создал целую серию замков. Что-то натолкнуло его на мысль нарисовать город и на воротах гаража своего дома. Его "Город" в Интернете уже увидела вся викуловская молодёжь. "5 карандашей НВ, 7 тонких маркеров, 17 толстых маркеров, баллончик чёрный для тени, краска белая, 2 месяца", -- подпись под фото в Интернете. Начал рисовать "Город" Женя после Дня молодёжи, вскоре пошли дожди, и творить приходилось урывками.

-- Я рисовал, мимо проходили люди, останавливались, удивлялись, спрашивали, как я это делаю, -- рассказывает Евгений. – Человек тридцать точно подошло. Когда рисунок на воротах был почти готов – все думали, что это наклейка. Сверху картину я покрыл лаком, чтобы как можно дольше сохранить свой "Город".

В Интернете только и видим восхищённые отзывы о работах Евгения Абрамова. Он участвует даже в своеобразных батлах, где или только его работам выставляют баллы, или разные художники на суд людей представляют картины. В одном из таких батлов Женя занял второе место, а работы были художников со всей страны. Портреты, кстати, ему заказывают тоже из разных городов России.

Среди увлечений Евгения Абрамова не только рисование, но и чтение художественной литературы, что очень редко среди молодёжи. В периоды работы на Севере он непременно запасается книгами. Проза мировых писателей также вдохновляет его на художественное творчество. Будем следить за его успехами в Интернете и, конечно же, ждём новой выставки!

На снимках: Е. Абрамов и его "Город" на воротах; работы художника

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "увлечения"