Картошка — второй хлеб

В России картофель издревле называли вторым хлебом, как только Пётр I приучил наш народ к этому заморскому корнеплоду. И как оказалось, завезя картофель в страну, русский император очень помог своему народу.
В голодные и неурожайные годы в деревнях картошка становилась основным, а иногда и единственным продуктом питания.

Картофель в любом виде приготовления — это не только сытный, но и питательный продукт. В нашей стране картофель занимает одно из самых почётных мест. Из картошки придумано сотни, если не тысячи, блюд. Так что статус второго хлеба картофель может носить со всей справедливостью...

Копка картошки является самым трудоёмким этапом выращивания корнеплода. С 25 августа приступили к уборке картофеля в ООО "Агроовощ".

-- Первым этапом уборки является скашивание ботвы, -- комментирует ситуацию директор предприятия В.И. Моор. -- В этом году из-за погодных условий, а именно сырой погоды, почва очень влажная, поэтому дня два дали рядкам просохнуть, насколько это возможно, и заехали на поле. Первый день уборки принёс большое разочарование: техника "утонула" на поле. Вот так: и урожай есть, и собрать его очень трудно. 3 сентября собрали первые 90 тонн, а убираем мы сейчас на Калининском поле. Ещё посажен картофель на поле в Чебаклее — всего 100 гектаров, на сегодняшний день убрано чуть более 10 гектаров. Об урожайности сейчас говорить рано — подведём итоги после. На наших полях сажаем картофель ранних сортов "Скарлетт", "Розалинт", "Астериск".
Уборка осуществляется двумя картофелеуборочными комбайнами. Кроме механизаторов А.С. Расковалова и А.В. Савельева за поступлением урожая в бункер следят А.В. Бауэр и А.С.Томилов, С.Н. Плетеневских и А.В. Иванов. На вывозке картофеля заняты два КАМАЗа, за рулём которых опытные водители В.Д. Плехов и И.В. Покатов.
С поля готовый урожай отвозят на склады "Агроовоща", где идёт сортировка клубней, размещение по складам.
Рано утром выезжают в поле комбайны, хоть и радует солнышко уже несколько дней, а почва всё равно тяжёлая. Но убирать надо, время не ждёт. На календаре – осень…

На снимках: А.В. Бауэр и А.С. Томилов; И.В.Покатов; А.С. Расковалов; техника в поле

Фото автора

Другие материалы по тегу "полевые работы"