Достойный выбор

Всё больше жителей Тюменской области выбирают военную службу по контракту. С чем это связано, и какие преимущества у тех, кто её выбирает, -- на эти вопросы мы попросили ответить инструктора военного комиссариата Тюменской области Д.А. ИВАНОВА:

-- Прежде всего хочу отметить, что сегодня иметь стабильную работу с хорошей заработной платой и социальными гарантиями, а также возможность приобрести собственное жильё по специальной госпрограмме – это лишь часть плюсов военной службы по контракту. Сегодня её выбирают всё больше жителей Тюменской области.

-- Дмитрий Александрович, кто может пойти служить в армию по контракту?

-- Пункт отбора на военную службу по контракту Тюменской области осуществляет отбор граждан -- солдат, сержантов, старшин и прапорщиков запаса -- на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации.

-- Какие требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту?

-- Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать:
медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учётной специальности; требованиям по физической подготовленности; иметь образование не ниже среднего (полного) общего (11 классов), для первичных воинских должностей допускается иметь основное (общее) образование (9 классов); быть не моложе 18 и не старше 40 лет.

-- Перечислите социальные гарантии, предоставляемые военнослужащим по контракту…

-- Социальных гарантий много. Во-первых, денежное довольствие -- от 23 до 60 тысяч рублей; во-вторых, военнослужащему по контракту на весь период прохождения военной службы предоставляется служебное жильё либо компенсация за найм жилья по месту прохождения службы. После 6 лет военной службы можно приобрести (купить) жильё в собственность. Предоставляется бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно (военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа), а также дополнительный отпуск ветеранам боевых действий в размере 15 суток.

Военнослужащему по контракту ежегодно выплачивается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания; при добросовестном исполнении служебных обязанностей ежемесячно выплачивается премия в размере 25% к окладу денежного содержания.

Кроме того, при выполнении (подтверждении) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта военнослужащему по контракту выплачивается ежемесячная надбавка от 15 до 100% оклада по воинской должности.
Предоставляются также социальные гарантии в связи с обучением в образовательных учреждениях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.

В числе социальных гарантий: выплата подъёмного пособия при переезде к новому месту службы, а также предоставляется контейнер (20 тонн для перевоза личного имущества); бесплатное медицинское и вещевое обеспечение; бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях; изготовление и ремонт зубных протезов бесплатно; продовольственное обеспечение в особых условиях службы;
страхование жизни; пенсионное обеспечение (после 20 лет льготной выслуги).

-- Куда обращаться желающим пойти служить по контракту?

-- Наш адрес: г. Тюмень ул. Республики, 2 ,кабинет 119 (военный комиссариат Тюменской области), пункт отбора на военную службу по контракту или обращайтесь в отдел военного комиссариата по Викуловскому и Сорокинскому районам Тюменской области. Наши контактные телефоны: 8-909-184-91-63, 8 (3452) 79-19-05; тел/факс 8 (3452) 79-19-04.

Более подробная информация по вопросам поступления на военную службу по контракту указана на официальном сайте Министерства обороны РФ mil.ru в разделе "На службу по контракту".

По вопросом правовой поддержки можно обратиться в военную прокуратуру Тюменского гарнизона по телефону 8 (3452) 64-75-88.

Другие материалы по тегу "служба по-контракту"