НЕПРОСТОЕ ЗАНЯТИЕ

-- Угощу вас медком, это же не ферма, есть чем порадовать гостей! -- Говорит пчеловод Николай Алексеевич Сергеев, провожая нас за стол, на котором уже ждут душистые соты и мёд. А в доме пахнет ими с порога – продуктами, собранными пчёлами с чашинского разнотравья, вдали от шумных сельских дорог.

Пчеловодство -- занятие не простое, но Николай Алексеевич владеет им в совершенстве. Пасека для него – второй дом. Здесь, в яблоневом саду, викуловчанин проводит большую часть времени, иногда живёт неделями: работы с пчёлами хватает всегда. Прежде чем получить сладкий продукт, нужно много и кропотливо трудиться, как и самим пчёлкам. Ну, а занимается пчеловодством Николай не первый год.
-- Скорее не чем-то привлекло это занятие, а жизнь заставила, -- рассказывает он. – Времена были трудные, вот и нашёл подспорье к семейному бюджету. А теперь не жалею об этом – наоборот, даже счастлив.

Добрыми словами вспоминает Николай Сергеев о своём наставнике. Первыми пчёлами его обеспечил викуловский пчеловод Иван Филиппович Гетманов и научил основам ремесла. Потом Николай стал ловить диких пчёл, развёл своих. Сколько их теперь – не считает, говорит: "Плохая примета. Справляюсь – значит, хватает".
В отличие от других домашних животных пчёлы не знают своего хозяина, поэтому не прощают грубого отношения к себе. Отсюда перед пчеловодом стоит важная задача: научиться умело обращаться с ними и знать некоторые секреты.

-- Лишний раз тревожить пчёл нельзя, -- делится опытом Николай Алексеевич. – По весне гнездо расширишь, пополнишь рамки – и всё, не заглядывай туда. Время пришло – магазин нужно ставить. В магазине мёд для себя, а в улье – для пчёл.

И не только особенности ухода за пчёлами знает опытный пчеловод, но и многие другие. Например, как проверить качество мёда.

-- Берёшь мёд на ложку – тянется медовая ниточка. Если капелька падает, а ниточка подтягивается – значит, мёд зрелый. И есть нужно его правильно, -- добавляет он. – Не в чай класть, а припивать чаем.

Всё, что говорит пчеловод, – не вычитанные в книгах фразы, а его собственный опыт. Как-никак, стаж работы с пчёлами насчитывает пятнадцать лет!

Мёд -- самая древняя пища на Земле. Кроме этого, используется для лечения болезней, и косметических процедур.

-- В нём – вся таблица Менделеева, -- верно подмечает Николай Алексеевич.
Даже, казалось бы, ненужные и бесполезные "отходы производства" могут приносить пользу. Пчёлы дают прополис, пергу, пыльцу, маточное молочко, воск – и всё это идёт в ход у пчеловода, потому что знает цену этим продуктам.

-- Хорошо бы ещё на полях донник посеяли, -- рассуждает он. – И пользы больше, и пчёлы с него хорошо мёд берут. Пчеловодство, к сожалению, возглавляет список сельскохозяйственных отраслей, подверженных риску со стороны погодных условий. Нередко возникает ситуация: пчеловод со знанием дела подготовил семьи к медосбору, а погода сводит на нет результаты многомесячного труда. Нынче лето выдалось трудное: в 3 раза меньше мёда, чем в прошлом году, – отмечает Николай. -- Не так страшна для пчёл жара, как осадки. А на дожди погода была щедрой.
Как и в любом деле, в пчеловодстве есть свои минусы. Но Николай Алексеевич не жалуется: несмотря ни на что пчеловодство было и остаётся его любимым занятием, приносящим не только удовлетворение, но и дополнительный доход. Правильно говорят, что однажды "заболевший" этим занятием человек уже не представляет без него своей жизни, настолько сильно оно увлекает любого обратившегося к нему. И Николай Сергеев уверен: "Мудро устроенный мир пчёл принесёт много полезного и, в первую очередь, даст семье каждого, кто займётся этим ремеслом, такое неоценимое благо, как здоровье".

На снимке: Н.А. Сергеев

Фото П. Суздальцева

 

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"