Армейский опыт пригодится

В жизни каждого парня наступает такой этап, когда листок с подписью военкома попадает в почтовый ящик и призывает отдать долг Родине. Для многих молодых людей армия -- это пугающая неизвестность, а для остальных -- шаг в новую жизнь. Что ждёт молодого солдата, какой путь предстоит пройти ему от военкомата до дембеля, представляют себе не все.

3 декабря 2013 года был призван на службу в Российскую Армию наш односельчанин Александр Журавлёв (на снимке). Его эта новость не испугала, ведь он давно мечтал отправиться на службу. К тому времени Алесандр уже окончил Викуловскую школу №1 и полтора года отучился в Омском лётно-техническом колледже гражданской авиации. За эти полтора года Саша уже привык быть самостоятельным, дисциплинированным и ответственным, поэтому смело и без боязни окунулся в армейскую жизнь.

Александр попал в войска ПВО. Эти войска предназначены для отражения ударов противника с воздуха по важнейшим административно-политическим центрам, промышленным и другим важным объектам в тылу, группировкам вооружённых сил, а также по объектам, составляющим основу экономической и военной мощи государства. По своим боевым возможностям войска ПВО способны поражать современные средства воздушного нападения в любых условиях погоды и времени суток. Основными свойствами этого вида вооружённых сил страны являются высокая манёвренность и способность перехватывать и уничтожать средства воздушного нападения на больших удалениях от обороняемых объектов.

Сначала Александра направили в Оренбург. Там, в учебной армейской части солдат-новобранец в течение полугода обучался воинской специальности. Именно там его научили работать на военной технике, что в дальнейшем ему очень пригодилось для службы. После учебной части солдата направили в Приморский край, город Уссурийск.
-- Во взводе у нас было 30 человек, все они мои земляки, большинство парней из Тюмени и Тюменской области, -- говорит Александр. -- Знакомых не было, но это ничуть не огорчило. Я быстро завёл новых товарищей, с которыми по сей день поддерживаю общение. Не понимаю, почему люди боятся армии, она даёт так много полезного: новые впечатления, навыки, верных друзей и просто хорошие воспоминания. В армии действительно очень интересно. Советую каждому побывать там.

Из армейской жизни Александру запомнился такой случай. Однажды у них в лагере прозвучала боевая тревога. Все сначала немного испугались, но позже, когда всем были выданы холостые патроны, парни поняли, в чём дело. Как оказалось, на них напали вовсе не враги, а рота разведки, такие же обычные солдаты, как и они. "Бой" длился около часа. Уставшие, но довольные бойцы вернулись в казармы. Через 8 месяцев службы Александр получил звание командира зенитного отделения, а по окончании ему была вручена медаль "65 боевых караулов".

Александр очень гордится своей службой и считает, что каждый мужчина обязан побывать в армии.
2 декабря 2014 года он вернулся домой. Сейчас продолжает учёбу в Омске и ничуть не жалеет, что провёл год в армии, ведь служба – это особенный период жизни каждого молодого человека. Армия наполнена настоящим "мужским" духом, особыми традициями, своеобразной культурой.
Желаем Александру дальнейших успехов в учёбе. Надеемся, что полученный опыт в армии пригодится ему в будущей профессии.

Фото из семейного архива

Теги: служба

Другие материалы по тегу "служба"