Первая зарплата

Ксения Татарникова и Саша Котковец (на снимке) – подростки, школьницы, осенью пойдут в 8 класс ВСШ №1. Им четырнадцать. Но не смотря на столь юный возраст уже получили этим летом первый трудовой опыт.
Более того, они и в прошлом году хотели работать, однако отсутствие паспорта не позволило официально трудоустроиться.
Через центр занятости Викуловского района девчата устроились в ОАО "Викуловский пассажиравтотранс". Казалось бы, что делать девчонкам среди автобусов и водителей, но нет, и им занятие нашлось – мыть автобусы.

-- Вымыть целый автобус – и внутри, и снаружи – дело небыстрое, -- говорит Ксения. – Особенно трудно чистить окна. Они огромные, хочется, чтобы не было разводов. Но работа нравится, мы получим первую в жизни зарплату.
График работы у девчонок простой: две недели с 8.00 до 12.00. Выходные – как у всех, суббота и воскресенье. Помимо мытья автобусов, школьницы ещё убирают территорию, ухаживают за цветами.

Вообще в ОАО "Викуловский пассажиравтотранс" каждое лето от юных работников нет отбоя, и руководство предприятия всегда идёт навстречу молодёжи, участвует в ярмарке рабочих мест, организует которую центр занятости населения Викуловского района. В этом году 13 детей от 14 до 17 лет пройдут трудовую практику на территории ПАТП. В июне – 4 человека, в июле – 5, и в августе – 4.

-- Определённо, есть гордость, что мы сами зарабатываем, -- продолжает Саша Котковец. – Это учит бережно относиться и к труду, и к деньгам. Приходит понятие, как нелегко бывает родителям работать.

28 июля девчата двухнедельную трудовую практику закончили. И им совсем не жаль потраченного времени: за каникулы они успели и школьный лагерь посетить, и поработать, и отдохнуть. Впереди ещё целый месяц лета, а потом – снова за парты. Но девчатам будет что вспомнить, есть чем и гордиться – впервые они трудились по-настоящему, впервые получили за свой труд зарплату.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Трудоустройство"