…И пошёл сенаж в траншею

Пятница на прошлой неделе выдалась поистине летней: солнечной, тёплой, безветренной. Правда, утром, в начале десятого, пока мы со специалистом райсельхозуправления Ю.В. Фаренбрухом добирались до с.Боково, конечного пункта нашей короткой командировки, по трассе нет-нет да и накрапывал мелкий дождичек. Но вскоре и он угомонился, опять на небе засияло солнышко.
…К сенажной траншее, что находится почти сразу за околицей села, мы подъехали, когда там уже вовсю кипела работа: деловито урчал "Кировец", трамбующий зелёную массу, одна за одной подъезжали к ней загруженные машины и отъезжали уже с пустыми кузовами.

-- Так сегодня с раннего утра трудимся, погода позволяет, -- улыбается Наталья Васильевна Плесовских; она здесь на правах полной хозяйки: и технолог производства, и учётчик. – Сенажируем, как положено: прикатываем, Серёжа Шевелёв на своём тракторе не подводит, используем консерванты, вон, -- указывает рукой в сторону двух молодых девушек, -- Люба Григоренко с Наташей Сомовой руководят ими, поливают, потом яму плёнкой закрываем, не пропадёт корм.

…Начали заготовку сенажа в ООО "Боково" 10 июля, на 17-е его было припасено почти 2000 тонн. Косовицу клевера (нужно сразу отметить, масса – прекрасная!) ведут Николай Трескин на "Полесье – 600" и Александр Иноземцев на КСК. Механизаторы со стажем, за плечами которых нынешняя заготовка кормов для животноводства далеко не первая. Технику к страде готовили своими руками, на совесть, а потому она их и не подводит – пять автомашин еле-еле успевают отвозить измельчённую траву до места закладки, а до ямы всего какой-то километр по полевой дороге.

-- Стараемся, -- говорит Григорий Подкорытов, водитель большегрузного "КамАЗа", привлечённый на заготовку кормов из ООО "Агротранс". – Пока опять дожди не начались, успевать надо, время дорого, -- махнул на прощанье, и опять к комбайнам.
Оптимистично настроены на работу и его товарищи, местные шофёры: Николай Певнюк ("ЗиЛ"), Павел Суров ("КамАЗ"), Сергей Капустин и Дмитрий Каргаполов (оба – на "газонах") – каждый погожий день у заготовителей на вес золота. А иначе и нельзя: недоработаешь сегодня -- скот в предстоящую зимовку голодать будет.

…Уезжали от боковцев удовлетворёнными: дело ладится, а это на данный момент главное.
-- Скота в хозяйстве, по нынешним меркам, много, одно дойное стадо насчитывает более 330 коров, плюс – молодняк, -- делится Юрий Викторович. -- Отсюда и планы заготовки грубых и сочных кормов соответствующие: сена припасти нужно не менее 1300 тонн (половина уже сделана), да сенажа порядка 9000. Здесь умеют работать, справятся, -- добавляет.

Всего доброго вам, кормозаготовители, пусть удача и успех будут постоянными вашими спутниками!

На снимках: С. Шевелёв; С. Капустин; А. Иноземцев; Н. Трескин; Г. Подкорытов

Фото автора

Другие материалы по тегу "кормозаготовка"