Уборка в "Экосе" набирает темпы

В то время как большинство сельскохозяйственных предприятий района продолжает вести заготовку кормов, на полях ЗАО "Экос" началась уборка. Пока ещё не зерновых культур, а многолетних трав.
"Экос" -- хозяйство семеноводческое по многолетним травам: здесь выращивают различные виды трав на семена, которые потом реализуют предприятиям Севера и Юга Тюменской области. О первых днях уборочный страды в каргалинском хозяйстве рассказал главный агроном С.В. СИЮТКИН:
-- Комбайны на уборке поля овсяницы работают второй день. Несколько дней понадобится, чтобы обмолотить 160 гектаров овсяницы красной, затем приступим к овсянице луговой – 65 гектаров. Потом будем перебираться с поля на поле: кострец, тимофеевка – по мере созревания, и будем обмолачивать травы на семена. Всего у нас 1200 гектаров многолетних трав, вся работа ещё впереди.

Обмолот ведут три комбайна, работают Владимир Васильевич Лотов, Владимир Васильевич Кирпиченко -- наши самые опытные и ответственные механизаторы -- и Алексей Викторович Коротаев. По мере необходимости в ближайшие дни к обмолоту приступят ещё два комбайна.
На поле (73 га), расположенном за д. Серебрянкой, три уборочных агрегата приступили к обмолоту 14 июля. С агрономом хозяйства мы побывали там 15-го. Лишь на некоторое время остановились комбайны, пока водитель КАМАЗа Андрей Вдовин повёз намолоченные семена на склад в Каргалы. А тем временем специалисты машины техпомощи Андрей Черемисов и Андрей Баранов вместе с комбайнёрами устраняли небольшие неполадки на одном из комбайнов.
-- На отвозку семенного материала ещё один КАМАЗ направим, -- поясняет ситуацию С.В. Сиюткин. – Простоев не должно быть, чтобы не выбиться из намеченного графика. За этим полем через пару дней будем обмолачивать следующее, за травами подойдёт пора уборки зерновых. Их у нас 1200 гектаров, да ещё 400 гектаров рапса, так что темпы и объёмы работ будут только расти. Хотя у земледельцев с весны до поздней осени всегда много работы, поэтому нет времени расслабляться.

Параллельно полеводы хозяйства ведут обработку паров. В первый след работы уже провели. Но после обильных дождей в июле сорняки снова пошли в рост, поэтому, там где нужно, по мере зарастания полей, ведут поверхностную обработку паров с помощью культивации либо боронования. В "Экосе" обработано около 900 гектаров паровых полей, на этом участке на кировцах трудятся Виктор Кушак, Александр Козлов, Игорь Черемисов.

Аграрии в период горячей летней поры так планируют свою работу, чтобы в срок справиться со всеми задачами, используя имеющиеся в хозяйствах возможности и средства, и чтобы это было менее затратно. Где-то ведут обработку паров механическим способом, где-то применяют химический, в любом случае стараются с максимальной пользой использовать каждый день.

В ЗАО "Экос" обмолот многолетних трав с каждым днём набирает темпы. Семенной материал с поля поступает на склад, где с помощью напольной вентиляции проходит обработку, его просушивают в течение трёх-четырёх дней, сортируют и складируют. Затем придёт пора реализации семян – итог работы всего коллектива, но до этого ещё надо многое сделать. В "Экосе" настроены завершить все работы в срок.

На снимках: В. Кирпиченко, А. Коротаев, В. Лотов, С. Сиюткин; комбайны в поле

Другие материалы по тегу "полевые работы"