Не дать себе успокоиться!

Порой удивляешься тому, как у людей хватает таланта и желания заниматься множеством вещей одновременно. И что интересно, они всё успевают сделать, причём креативно и качественно. Жительницу нашего села Ксению Иванову
(на снимке) знает молодёжь. Она студентка 5 курса Тюменского государственного университета (филиал в г. Ишиме), а также учитель английского языка в МАОУ "Викуловская СОШ №2". Чем же Ксения только не увлекалась: в школьные годы занималась в художественной школе, в танцевальной студии в Викуловском Доме культуры, посещала спортивные секции в родной школе, но главным пристрастием по сей день остаются фотография и иностранные языки.

-- Любовь к немецкому языку привила моя учительница в Викуловской школе №1 Покатова Анна Аркадьевна, -- говорит Ксения. -- Она, такая молодая и полная оптимизма, вела наши уроки. Именно тогда я поняла, что иностранный язык – это моё.

После школы Ксения поступила в Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова на факультет иностранных языков. Там она полюбила фотографию и приобрела свой первый фотоаппарат и опыт фотографировать. Участвовала в областном конкурсе молодых фотографов в г. Ишиме, дошла до финала, но отсутствие призового места не разочаровало Ксению, ведь она занималась фотографией на тот момент всего год. Сейчас она совершенствует свои навыки и отправляет фотоработы на различные форумы, где просит совета у профессионалов.

-- Учусь сейчас на заочном отделении, поэтому не могу делать фоторепортажи со студенческих мероприятий, как раньше, так как основное время посвящаю ребятам в школе. Дети такие милые! Смотрю на них и вижу себя: сидят и внимают, и познают тайны языков.
Ксения старается увлечь своих учеников и уроками, и дополнительными занятиями. Например, в этом учебном году молодой учитель вместе со своими учениками занимались в онлайн-школе Education First. По результатам занятий два ученика получили международные сертификаты, подтверждающие владение языками.
Но и сама Ксения имеет в копилке множество наград в интеллектуальной сфере: своим главным достижением она считает авторский электронный учебник по английскому языку, с которым она участвовала во Всероссийском инновационном форуме молодёжи в г. Челябинске. Ксения стала победителем в номинации "Прикладные программы". Дипломом 1 степени награждена она на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы германистики" и на региональной выставке научных достижений в г. Ишиме в направлении гуманитарные и социально-экономические дисциплины. В конкурсе профессионального мастерства "Педагогический дебют – 2014" Ксения является победителем в номинации "Лучший урок". Во Всероссийском методическом конкурсе по проблемам преподавания иностранных языков награждена Дипломом 1 степени в номинации "Сценарий внеклассного мероприятия".

Ксения полна энтузиазма работать и заниматься научной деятельностью. Отправляет свои разработки и статьи для учителей в различные журналы и издательства. К примеру, журнал "Студенты ВУЗов школе и производству" содержит ряд статей на такие темы, как "История английского языка", "Теория перевода", "Методика преподавания английского языка" и т. д. Во всероссийском журнале "Иностранные языки в школе" представлены разработки молодого исследователя. В сборнике по материалам 1-й Всероссийской конференции молодых исследователей "Проблемы современного гуманитарного образования глазами молодёжи", состоявшейся 3 – 4 декабря 2013 г. в Московском государственном университете дизайна и технологии, представлены статьи по философии. Также любовь к иностранным языкам привела Ксению к победе в конкурсе переводов "Кентерберийских рассказов" Джефри Чосера со староанглийского языка; в 7-м межрегиональном конкурсе на лучший перевод, проходящем на базе МГУ им. Огарёва, в номинации "Лучший художественный перевод с английского языка". Любовь к английскому привела также к языковой практике по программе губернатора Тюменской области на остров Мальта, где Ксения улучшила свои знания английского языка во всемирно известной школе Education First и получила сертификаты EFCELT (университет Кэмбридж) о своих знаниях.

Именно эти две противоположности скрываются в Ксении – любовь к науке и любовь к творчеству и прекрасному.
-- Наука успокаивает, искусство же существует для того, чтобы не дать успокоиться, -- улыбается Ксения.
Новых успехов Вам, молодой учитель! И неуспокоения! Неравнодушный учитель способен воспитать себе подобных, творческих, талантливых детей.

Фото из личного альбома

Другие материалы по тегу "Мы - молодые!"